Нижний Новгород, 17.02.2011, 01:16

1. Каков порядок вступления приговора в силу и обжалования?\n2. Касаемо потерпевшей стороны - сроки и возможность написания жалобы после получения приговора

Вопрос №1223007 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.02.2011, 01:16
1,Каков порядок вступление приговора в силу? Суд прошёл. Одна сторона /кого судили/получила копию приговора 7 февраля. Соответственно-17 февраля он вступит в силу? Обжалование не писали. Всё устраивает. 2.Касаемо потерпевшей стороны-написание жалобы Возможно её написание в срок 10 дней с момента получения ими приовора, а может они и вовсе за ним не пойдут? О том, что поданао на обжалование до 16 февраля сообщено не было. Когда приговор вступит в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!Приговор вступает в законную силу через 10 дней с момента его провозглашения, а в случае кассационного обжалования - со дня кассационного рассмотрения. 10 дней истекают завтра - если до 24.00 завтрашнего дня приговор не будет обжалован, то он считается вступившим в законную силу. Однако, существуют нюансы. Например, кассационная жалоба была отправлена в эти 10 дней по почте, но в суд еще не поступила. Она считается поданной вовремя. Кроме того, если срок кассационного обжалования был пропущен по причине, которую суд признает уважительной, то он - этот срок - может быть восстановлен.Желаю Вам удачи!

17.02.2011, 01:25

если была подана кассационная жалоба на приговор, приговаор вступит в законную силу в день вынесения определения судебной коллегии по уголовным делам вышестоящего суда

17.02.2011, 01:50

Елена, доброе утро! Приговор вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента его провозглашения или 10 дней с момента вручения его копии осужденному, содержащемуся под стражей. На практике суд ожидает еще до 7-10 дней, в связи с возможностью поступления кассационной жалобы, направленной по почте. Потерпевшим приговор может быть обжалован в течение 10 дней только с момента его провозглашения. В Вашем случае это сегодня, 17 февраля. Для обжалования приговора получение его копии не обязательно. С уважением, Владимир Романов

17.02.2011, 08:31

Судебный приговор был получен 7 февраля, а вынесен, т.е.ОЗВУЧЕН раньше на суд. заседании 3 февраля. Просто судья велела забрать 7 февраля (Чтобы успеть напечатать). И как мне помнится, говорили, что с момента получения под роспись 10 дней. Поясните ещё раз.

17.02.2011, 01:45

если была подана кассационная жалоба на приговор, приговаор вступит в законную силу в день вынесения определения судебной коллегии по уголовным делам вышестоящего суда

17.02.2011, 01:51

Елена, доброе утро! В этом случае срок кассационного обжалования для потерпевшего истек 13 февраля. Если им жалоба до указанного срока не подана непосредственно в суд и не направлена по почте - приговор вступит в законную силу в самое ближайшее время. Если кассационная жалоба была направлена по почте - приговор в ступит в силу с момента вынесения судом кассационной инстанции определения об оставлении ее без удовлетворения. С уважением, Владимир Романов

17.02.2011, 08:36