Как правильно оформить покупку дома наследниками, которые не вступили ещё в наследство, но согласны отказаться от него в пользу одного наследника?

• г. Барнаул

Можно ли покупать дом если он в наследстве у трех наследников, которые не вступили ещё в наследство. Был с ними разговор что они откажутся от наследства в пользу одного, сейчас просят задоток. Подскажите как это все оформить правильно, что бы не остаться с носом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Пусть вначале оформят наследство все или один из них, получат свидетельство о праве на наследство, а затем уже заключите договор о задатке.

Чтобы не остаться "с носом", как Вы говорите, не передавайте задаток до получения свидетельства о праве собственности, т.к. наследники ещё не являются собственниками. Если уж так сильно хотите - оформите займ под залог имущества.

Правильно с вашей стороны передавать им задаток только после того, как они получат ото нотариуса свидетельство о праве на наследство, не иначе. Заставить отказаться от наследства наследника - вы не сможете и не сможет никто, даже в суде.