Административная судимость считается судимостью административное, г. Санкт-Петербург
Нет, не считается. Ответственность за совершение административного правонарушения предусмотрена КоАП РФ, ответственность за совершение уголовного преступления предусмотрена УК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания
В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
считается судимостью?Нет. Не считается. Судимость-это наказание за уголовно-наказуемое деяние, а не за административный проступок.
Добрый день! Согласно ст. 86 УК РФ Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. К административной ответственности прямого отношения судимость не имеет.
Добрый день! Нет, привлечение к административной ответственности судимостью не считается.
УК РФ, Статья 86. Судимость""1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными "законами".
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Всего доброго!