Хотим с братом поменяться квартирами! Что лучше, договор мена или дарственные (я ему он мне)?
Основной отличительный признак дарения — его безвозмездность. В силу ст. 572 ГК РФ, понятием «дарение» охватывается бесплатная передача имущества, не подразумевающая ответного предоставления. Мена, наоборот, возмездна (ст. 567 ГК РФ). Разницу между дарением и меной в общих чертах представляет каждый. Несмотря на это, выбор типа договора для оформления взаимоотношений (особенно относительно недвижимости) весьма актуален.
Здравствуйте! При договоре мены у вас не возникнет обязательства по уплате налога на доходы физических лиц, а так же пошлины у нотариуса.
Добрый день!
Полагаю, что если Вы имеете намерение произвести обмен, то лучше заключать договор мены, поскольку в ином случае сделка будет являться мнимой.
Удачи Вам!
При дарении одаряемый уплачивает налог в государству. Если речь идет о родных полнородных и неполнородных братьях, то согласно СК РФ, от уплаты налога вы освобождаетесь. В этом случае нет разницы, мена или дарение.
Если братья двоюрдные или иная степень родства, то лучше мена.