Что делать, если муж подвергся сокращению на заводе, а я беременна, и на работе говорят, чтобы мы написали заявление на собственное усмотрение, чтобы не выплачивать какие-либо пособия?
Не подавать заявления об увольнении по собственному желанию. Если работодателю нужно, пусть увольняет по сокращению, это не плохое основание для дальнейшего трудоустройства, да и гарантии трудовым законодательством предусмотрены, в частности выходное пособие.
Возможно подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.
А при нарушении процедуры увольнения в месячный срок с даты увольнения обратиться в суд, признав увольнение незаконным, получить оплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.
Здравствуйте, Наталья
Не нужно ни в коем случае писать заявление по собственному желанию.
Пусть увольняют в связи с сокращением штата
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Если вам необходимо компенсации, предусмотренные ст. 81 ТК РФ, то писать заявление об увольнении по собственному желанию не стоит.
В этом случае мужу необходимо обратиться с жалобой (лучше коллективной) в прокуратуру и в трудовую инспекцию и ничего не подписывать по собственному желанию. Так как при сокращении должны уведомить официально за 2 месяца, плюс выплатить выходное пособие и сохранить средний заработок на период трудоустройства - до двух месяцев.
Муж работает на заводе и он попал под сокращение а я беременна. Им на работе говорят чтоб они писали по собственному желанию чтоб не платить не каких выплат. Что нам делать?
Просто - НИЧЕГО.
Если будут увольнять, то обязаны уволить в связи с сокращением и полным комплектом компенсаций.