Как получить возмещение материального ущерба от страховой компании в результате ДТП, если прошло год, и потерпевший в страховую не обращался?

• г. Арзамас

В результате ДТП пешеход получил тяжкий вред здоровью. Вопрос, как получить возмещение материального ущерба со страховой компании виновника. Сам потерпевший в страховую о факте ДТП не сообщал (долго лечился, потом судебные процессы), а виновник, скорее всего и не думал этого делать. Можно ли получить возмещение материального вреда со страховой компании, если с момента ДТП прошел год. И второй вопрос, как пишется такое заявление: можно в форме заявления с перечислением всех сумм, или только на спец. Бланке страховой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Во-первых по данному факту который вы описали должно было проводиться расследование. В результате расследования дела могло быть передано в суд, если был определен виновный. Теперь вы можете составить соответствующий иск обозначить двух ответчиков – виновник ДТП и страховая компания и взыскивать с них материальный ущерб.

На требования о возмещении вреда жизни и здоровью сроки исковой давности не распространяются (ст.208 ГК РФ)Лучше непосредственно обратитесь в страховую, там бланки специальные. Будьте готовы к тому, что вам будут стараться отказать в выплате.