Наследование после смерти - действия нотариуса при разделе счетов с незначительными остатками денежных средств между наследниками
Здравствуйте! Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство наследникам. Если действительно один из наследником получил денежные средства больше, чем его доля в наследстве, то другой наследник вправе подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.
Нотариус должен выдать свидетельства на доли, причитающиеся каждому из наследников. Далее наследник, который не снимал деньги после смерти наследодателя, обращается с претензией к супруге наследодадтеля и просит выдать денежные средства, снятые незаконно. Если она не отвачает или отказывается, то следует обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Н.
Нотариус должен зафиксировать данный факт и отразить это. На этом основании другие наследники могут подать исковое заявление в суд на незаконное снятие и присвоение часи наследственной массы в виде денег на счетах.