Пользователь 9111.ru
Тимашевск, 02.03.2017, 18:56

Возможность подачи на алименты при отсутствии жены и проживании с любовником в другом городе

Вопрос №12232491 из г. Тимашевск
опубликован 02.03.2017, 18:56
Жена уехала в москву два года назад. Живет с любовником. Работает в иностранной фирме. Дети остались со мной. Можно на неё подать на алименты или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Обращайтесь в мировой суд по месту своего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Надо только ее адрес указать, если не знаете, тогда по регистрации.

Статья 81 Семейного кодекса РФ - Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

02.03.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Конечно, можете взыскать алименты. Алименты взыскиваются в пользу родителя, на содержании которого находятся несовершеннолетние дети.

02.03.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Да, имеете право подать мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о взыскании алиментов на детей. Нужно предоставить справку составе семьи, то есть доказать, что дети находят на Вашем содержании.

02.03.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Смотрите на сайтах мировых судей. Ничего сложного нет. От госпошлины освобождены. Обратиться можете к мировому судье по месту своей регистрации.

02.03.2017, 19:03

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

02.03.2017, 19:04

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

02.03.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В интернете найдите образцы, сами вполне сможете написать. Либо в мировом суде имеются образцы заявлений о взыскании алиментов.

02.03.2017, 19:06

Здравствуйте. Образцов полно в интернете. Забивайте в поисковик: образец искового заявлеения о взыскании алиментов или эту ссылку: logos-pravo.ru

02.03.2017, 19:06

Жена уехала в москву два года назад. Живет с любовником. Работает в иностранной фирме. Дети остались со мной. Можно на неё подать на алименты или нет?

:

Да можете даже находясь в браке подать на алименты на вторую половину. Закон позволяет.

02.03.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца

02.03.2017, 21:31

А если мв не разведены то можно в суд подавать или сначала на развод обязательно.

02.03.2017, 19:01

Расторжение брака обязательным условием для взыскания алиментов не является. Обращайтесь к мировому судье по своему месту жительства. Всего доброго!

02.03.2017, 19:02

А если мв не разведены то можно в суд подавать или сначала на развод обязательно.

:

Можно сразу подать. Развод не обязателен. Это если будете делить имущество.

02.03.2017, 21:30

А можно иск образец. Работу потерял денег на адвоката нет.

02.03.2017, 19:02