Возможно ли получить выплаты от колледжа после его окончания?
Подъемные, то есть единовременные денежные выплаты для молодых специалистов, в России устанавливаются на региональных уровнях. Это могут быть законы Калужской области, приказы главы Калуги и области и другие документы местного значения, коллективные договоры предприятий и организаций, положения о статусе молодого специалиста, установленные как на локальном (в рамках конкретной организации), так и на региональном уровнях. Подобные меры социальной поддержки распространяются на представителей наиболее востребованных и наименее защищенных специальностей – в первую очередь это работники образования и здравоохранения. Поэтому если в том положении, о котором Вы говорите, установлена единовременная денежная выплата для молодых специалистов в размере 200 000 руб., и при этом не предусмотрено удержание соц. стипендии за годы обучения именно из этой денежной выплаты, то вам должны выплатить полную сумму подъемных.