LSN Messenger
Серов, 02.03.2017, 21:40

Как решить проблему с ограничением общения с детьми после разъезда с супругой?

Вопрос №12233198 из г. Екатеринбург
опубликован 02.03.2017, 21:40
Мы с женой разъехались в начале февраля, у нас 2 несовершеннолетних детей 4 и 11 лет, она ограничивает нас общения, постоянно отговорки что якобы у них свои планы на выходные. И могли я забрать детей к себе так как они прописаны у меня, а она снимает дом со своим со жителем и дети это всё видят. Что мне делать куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться необходимо в суд. Чтобы установить место жительства с собой, вам нужно будет доказать, что это в интересах детей. Более перспективно установить порядок общения.

02.03.2017, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Полагаю, что Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

Исходя из ст.55 СК РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Удачи Вам!

02.03.2017, 21:45

Подавая заявление в суд, подумайте о еженедельном режиме общения с ребенком с вашей стороны, который Вы бы попросили суд установить. Учтите праздники, выходные, отпуск, день рождения Ваш и сына.

03.03.2017, 12:44

Мы с женой не разведены, но живём раздельно может ли она запретить мне забирать из садика ребёнка к себе домой?

02.03.2017, 23:41

У родителей равные права на детей, на участие в их воспитании, общение. Пока судом не установлен иной порядок общения, никто не может Вас ограничить.

02.03.2017, 23:54

Без решения суда жена не может запретить общение с детьми. Вы имеете равные с женой права на общение и воспитание детей. Подавайте заявление в суд об определении порядка общения с детьми.

02.03.2017, 23:54