Выслуга 25 лет, возраст 45 лет - положены ли 7 окладов при увольнении военнослужащего или только при увольнении по семейным или состоянию здоровья?
Военнослужащий. Хочу уволиться до окончания контракта. Мне 45 лет. Выслуга 25 лет. Положены ли мне 7 окладов при увольнении? Или только эти оклады выплачиваются при увольнении по семейным или состоянию здоровья?
Если длительность службы составляет более 20 лет военнослужащему должны быть выплачены 7 окладов ежемесячного денежного содержания.
В силу части 3 статьи 3 ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
Согласно части 4 указанной статьи единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:
1) в связи с лишением военнослужащего воинского звания;
2) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
4) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;
5) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
6) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
7) в связи с невыполнением условий контракта;
8) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
9) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
10) как не выдержавшего испытание;
11) в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
12) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;
13) в связи с утратой доверия к военнослужащему в случаях, предусмотренных подпунктами "д.1" и "д.2" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Таким образом, при увольнении по окончанию контракта при общей продолжительности военной службы 20 лет и более выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
Обратите внимание, что обязательным условием для выплаты является общая продолжительность военной службы в календарном исчислении 20 лет и более, в общую продолжительность военной службы не входит выслуга в МВД, ФСИН и прочих ведомствах, учитывается только военная служба в Вооруженных силах Российской Федерации и других ведомствах, где предусмотрена военная служба.
У меня контракт заканчиватся 31 декабря 2019, а я уволиться по собственному хочу в августе 2917. Вот меня интересует: будут ли в этом случае выплачены 7 окладов. Выслуга 25 лет есть.