«Продажа квартиры в браке - необходимость отказа мужа при переоформлении на нового собственника»

• г. Москва

На данный момент я нахожусь в браке. Хочу продать квартиру (являюсь ее собственником до брака) и купить другую. Если оформлю на себя новую, и захочу подарить ее дочери, должен ли писать муж какую то отказную про этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Все имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью автоматически, пока в суде вами не представлены доказательства приобретения квартиры за счет личных средств. На распоряжение совместной собственностью требуется согласие супруга.

Если покупка новой квартиры будет производиться до расторжения брака, то вам следует составить брачный договор. В противном случае при разводе муж вправе претендовать на половину новой квартиры.

Доброй ночи. В соответствии со ст. 34 СК РФ Совместная собственность супругов:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов. 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, в силу ст.37 Семейного кодекса, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, касательно Вашей ситуации, Вы конечно можете продать свою квартиру без согласия супруга, купить другую, и подарить дочери, если Вы уверены, что супруг не станет оспаривать сделку через суд.

С уважением, юрист Айгуль Исхакова, по всем имеющимся вопросам можете обратиться лично ко мне по электр. Почте: advocateufa2016@gmail.com

Квартира, которую вы купите в браке, будет считаться совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу. При дарении квартиры требуется согласие мужа. Но вы можете вывести эту квартиру из составва имущества супругов, путем заключения брачного договора, как вариант.