Мама умерла 26.2.2017, а пенсия у нее 11.3.2017, могу ли я получить ее пенсию, и как мне это сделать?

• г. Иркутск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи Вам. В соответствии с частью 1 статьи 1183 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), право на получение выплат (платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к его существованию), которые были положены человеку, но не получены им при жизни, принадлежит проживавшим вместе с умершим членам его семьи.

Статья 23 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (Закон 173-ФЗ) уточняет, что суммы трудовой пенсии, которые были начислены гражданину в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи со смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются членам семьи, таким как дети, братья, сестры, внуки, родители, супруги, дедушка, бабушка, которые проживали совместно с гражданином на день его смерти.

Так же, согласно ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Чтобы получить неполученную умершим пенсию, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту ее выплаты умершему. Для этого, членам семьи или иждивенцам нужно представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы;

свид. О смерти,

справку с места жительства,

документы, подтверждающие родственные отношения.

С уважением, юрист Айгуль Исхакова. При имеющихся вопросах обращайтесь лично ко мне на электр. Почту: advocateufa2016@gmail.com