Я хотела поинтересоваться... Могу ли я продать квартиру купленную под материнский капитал, по дарственной?

• г. Владивосток

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Договор дарения это безвозмездная передача имущества, таким образом не можете продать и получить за это деньги. При этом раз куплена на средства мат капитала то необходимо разрешение органов опеки на сделку.

Вы дарить собрались квартиру, приобретенную по материнскому капиталу? Вы о чем? В ней доли несовершеннолетних детей! Опека никогда такую сделку не пропустит. Кому дарить хотите? А детей куда?

Здравствуйте! Если квартира приобретена за счет средств материнского капитала, то продать квартиру можно только с разрешения органа опеки. По договору дарения не сможете продать, так как это безвозмездная сделка.

Если я хочу просто оформить дарственную, не родственнику?

Здравствуйте!

В любом случае это отчуждение, при отчуждении такого имущества обязательно разрешение органа опеки

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Не сможете просто так подарить хоть родственнику, хоть не родственнику, так как использованы средства материнского капитала. Нужно получить разрешение органа опеки и попечительства.

Обращайтесь в отдел опеки. Вы, когда квартиру приобретали на маткапитал, то доли детям обязаны были выделить у нотариуса. Вы их выделили? Вы конкретно ситуацию объясните и отвечайте на вопросы. Если хотите ответ грамотный получить.