Возможность возобновления дела о признании недостойного наследника в свете обнаруженных негативных обстоятельств и правомерность подачи иска при неоспоренном завещании

• г. Москва

Суть вопроса: Подали в суд 2 иска: 1 иск о признании завещания не действительным, и о недостойном наследнике на наследство. Потом передумали и написали заявление в суд о приостановке дела о недостойном наследнике. В ходе разбирательства по делу о признание завещания не действительным выяснились очень негативные обстоятельства. Вопрос: можно ли возобновить дело по признанию недостойного наследника, и как возобновить если в наследство наследник не вступил? И правомерно ли мы подали в суд иск о признание недостойного наследника если завещание ещё не оспорено. Надеемся на помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы главное забыли сообщить в своем сумбурном изложении происходящего - какие у Вас основания для признания завещания недействительным и признания наследника недостойным?

За помощью в таких делах, конечно, нужно обращаться. Но... очно к адвокату, а не заниматься в суде самодеятельностью.

Если завещание будет признано недействительным, то вы получите наследство как наследник по закону, (если вы единственный наследник ближней очереди). Тогда иск о признании второго наследник недостойным будет вам не нужен.

Светлана, для ответа на Ваш вопрос надо видеть оба иска, знать какой судебный акт принял суд по Вашему заявлению о приостановке дела, какие именно негативные обстоятельства выяснились и т.д.