Легитимность ареста автомобиля и процедура постановки на штраф стоянку без присутствия собственника-должника - анализ случая

• г. Ульяновск

Законен ли арест автомобиля (процедура ареста) судебным приставом с постановкой на штраф стоянку (под ответственность истца) без присутствия собственника-должника. Акт подписан 2-мя случайными прохожими, истцом вызванного для этого, суд. прист. И супругом пенсионерки-должницы с пенсии которой регулярно снималось 50 иногда и полностью вся пенсия. Супругу находившемуся в то время за рулем было предложено подписать акт каклицу действующему по доверенности и записью с такой формулировкой но без доверенности. Суд. пристав объяснил свои действия требованиями истца который пожелал ускорить возврат долга, а если это не поможет то потом подаст в суд на возмещение расходов за стоянку. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника может производиться и без присутствия должника. После ареста судебный пристав-исполнитель должен уведомить должника о произведенном аресте. Более подробно могу подсказать при обращении в ЛС.