Какие необходимы документы для получения кадастрового паспорта на дом и землю?
Уважаемая Светлана! Если у Вас есть правоустанавливающие документы на земльный участок, то для цели получения его кадастрового паспорта, межевание (то есть установление и оформление границ участка) проводить не требуется.. Кадастровый паспорт - это выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая необходимые для государственной регистрации прав сведения об объекте недвижимости, в том числе, о площади и местоположении участка, категории земель. А эти сведения содержатся в правоустанавливающем документе на земельный участок.
Рекомендую Вам необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по месту нахождения земельного участка с заявлением о выдаче кадастрового паспорта на основании данных об участке в правоустанавливающих документах.
После этого, с правоустанавливающим документом на земельный участок и его кадастровым паспортом, а также правоустанавливающим и правоудостоверяющим документом на расположенный на том же участке жилой дом Вы сможете обратиться в регистрационную службу для государственной регистрацией права.
Желаю удачи.
Правоустанавливающие документы на дом, документы на землю и акт согласования границ участка, подписанный соседями. Обратиться нужно в землеустроительную компанию. Их представители находятся в земельном комитете. Они выезжают на место, а затем делают все за Вас. Вы получаете только готовый план. По московским меркам это занимает не менее 3х мес. Техник БТИ выезжает на место и обмеривает дом. Затем Вам выдают кадастровый план. За все нужно платить.