Уфа, 03.03.2017, 07:42

Полиция требует сдать старое охотничье ружье в один день, даже при наличии нового - правомерное давление или нарушение прав?

Вопрос №12234329 из г. Уфа
опубликован 03.03.2017, 07:42
Близкий родственник живет в деревне, приобрел охотничье ружье в городе (150 км от деревни), в среду позвонил в полицию и сказал что хочет сдать старое охотничье ружье. В четверг ему в обед позвонили из полиции и спросили где он находится когда узнали что он еще в деревне (город в 100 км) то в приказном тоне велели немедленно приехать и сдать ружье и узнав что он приобрел новое то велели сдать с начало новое обратно туда где он приобрел и сразу же старое уже к ним в полицию, и все это в один день (но не реально так как города разные, приобретения нового и сдача старого ружья). Правомерно ли полиция давит на человека чтобы немедленно сдал? Когда человек сам добровольно изъявил желание сдать но из за дороги и транспорта не смог на другой день попасть в город. И могут ли отобрать в полиции и новое ружье? Так как на руках будут оба ружья чтобы сдать и поставить на учет новое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, полиция изымет старое и новое ружье, так как приобретено оно незаконно. Для приобретения нового ружья в ЛРР нужно получить лицензию на его приобретение. Всего доброго.

03.03.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

И могут ли отобрать в полиции и новое ружье? Так как на руках будут оба ружья чтобы сдать и поставить на учет новое.[quote][/quote]

Ваш родственник если не исполнит требование полиции лишится своего нового ружья.

03.03.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

И если отберут и новое ружье, то его можно будет забрать или все уже не отдадут обратно?

03.03.2017, 08:15

Новое ружье уже не отдадут, если оно приобретено незаконно и у продавца не было права на его хранение. В данном случае если у продавца есть лицензия, лучше ружье ему вернуть и действовать по закону.

03.03.2017, 08:21

При приобретении лицензии на новое охотничье оружие (если лицензия имеется) в ЛРО надо ли нести и показывать оружие?

Зачем?

03.03.2017, 14:16

Да, приобретаемое ружье в обязательном порядке предоставляется в ЛРР для сверки марки и номеров оружия. Всего доброго и удачи вам.

03.03.2017, 14:22