Собственник квартиры - право прописки, выписки и условия для членов семьи.
₽ VIP

• г. Березники

Я являюсь собственником квартиры, в которой на настоящий момент и прописаны двое человек: моя дочь (уже совершеннолетняя) и её маленький сын, то есть мой внук. Отец моего внука (гражданский муж дочери) пока в данной квартире не прописан, но фактически там проживает. (то есть пока прописаны двое, а проживают по факту трое).

Дочь с гражданским мужем собираются официально зарегистрировать брак. Дочь просит меня, как собственника квартиры, прописать там её будущего официального мужа. ВОПРОСЫ: 1) Смогу ли я в дальнейшем (в жизни никто ни от чего не застрахован) без каких-либо проблем выписать (аннулировать прописку) отца моего внука и мужа моей дочери в данной квартире? 2) Либо для выписки уже ставшего членом семьи человека необходимо будет соблюсти какие-то условия, и какие именно? 3) Процедуру принудительной выписки из квартиры собственник может реализовать только через суд или это всё намного проще через жку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Выселить и снять с регучета возможно только через суд.

Уважаемая Елизавета, г.Березники!

Отношения с данным мужчиной у вашей дочери называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ, а не гражданским браком как вы ошибочно это называете, и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель НЕ имеет права наследования по закону.

Кроме того, вы как собственник жилого помещения вправе выписать-выселить, в добровольном или судебном порядке зарегистрированных в жилом помещении граждан(дочь, внука, сожителя), БЕЗ предоставления им другого жилого помещения, "НА УЛИЦУ" (ст.35 Жилищного кодекса РФ) в любой момент !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 февраля 2011г

17:18 уф.вр.(15:18 моск.)

Уважаемая Елизавета после постоянной прописки мужа вашей дочери выписать его вы сможете либо в случае его согласия, либо через суд, а если вы сделаете временную регистрацию по истечению её срока он будет автоматически выписан.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Здравствуйте, Елизавета!

В силу действующего законодательства собственник жилого помещения вправе выписать бывшего члена семьи. По общему правилу если со временем Ваша дочь и зять разведутся, то Вы сможете снять его с регистрационного учета (при отсутствии его согласия только в судебном порядке). Однако необходимо помнить о том, что дела по снятию с регистрационного учета - дела непростые и длительные. И все может зависеть от нюансов конкретного дела. Например, если для снимаемого с регистрационного учета лица, жилье является единственным местом жительства. Подумайте очень хорошо, прежде чем делать такой ответственный шаг. Как альтернативу можете предложить регистрацию на определенный срок. Удачи Вам!

Я собственник квартиры отец свою квартиру профукал сам написал доверенность у нотариуса на все сделки без ограничения Я его прописала к себе я инвалид вторй группы пожизнено жизни нет никокой могу я его выписать сама или только через суд

Добрый вечер, нет не сможете

Снять с регистрационного учета возможно только в судебном порядке.