Пользователь 9111.ru
Сургут, 17.02.2011, 15:28

Могу ли я продать 1/3 доли от двухкомнатной квартиры? 1/3 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну.

Вопрос №1223555 из г. Сургут
опубликован 17.02.2011, 15:28
Могу ли я продать 1/3 доли от двухкомнатной квартиры? 1/3 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Жанна!

Да, можете, но при соблюдении определенной процедуры.

Владение и пользование жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, осуществляются по соглашению всех сособственников, а при отсутствии такого соглашения устанавливаются судом. При достижении сторонами соглашения возможно раздельное пользование жилым помещением независимо от размера их доли в общей собственности.

Следует иметь в виду, что продажа доли в общей собственности допускаются лишь при соблюдении преимущественного права других участников на приобретение такой доли (ч. 1 ст. 250 ГК РФ).

Это означает, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (в вашем случае - квартиры) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на жилое помещение в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ч. 2 ст. 250 ГК РФ).

17.02.2011, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добавлю к ответу коллеги. На сделку необходимо разрешение органов опеки.

17.02.2011, 15:50

Уважаемая Жанна!

Согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры, доля в которой принадлежит несовершеннолетнему, требуется для защиты его прав при совершении указанной сделки.

При отсутствии согласия органа опеки и попечительства на продажу квартиры, договор купли-продажи может быть признан судом недействительным.

Если продается доля в праве собственности на жилье то понадобится нотариально заверенный отказ других собственников от права преимущественной покупки.

17.02.2011, 16:11

Тоесть не имеет значения что собственник несовершеннолетний? Продавая мы не нарушаем его прав?

17.02.2011, 15:52