Курск, 03.03.2017, 12:05

Продажа квартиры, полученной по программе переселения из аварийного жилья - налоговые и правовые аспекты.

Вопрос №12235569 из г. Курск
опубликован 03.03.2017, 12:05
Квартира дана по программе переселения из ветхого аварийного жилья. Могу ли я ее продать? Сколько % ндфл я заплачу? Квартира в собстаенности 3 месчца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юля!

Если у Вас оформлено право собственности на квартиру, то конечно можете продать!

Для расчета налога мало информации, на каких условиях она была приобретена, за сколько планируете продать, возможно, есть способ снизить сумму налога.

Но по общему правилу Вы обязаны уплатить 13% или от рыночной цены или от 0,7×кадастровую стоимость, в зависимости от того, что будет больше.

Удачи Вам!

03.03.2017, 12:33

Квартира не преобретена выдана государсвом взамен старой. Рыночная стоимость 2 300 000.

03.03.2017, 12:39

Договор мены без доплаты с Вашей стороны?

А кадастровая стоимость какая?

Кадастровую стоимость можно узнать из выписки ЕГРП.

03.03.2017, 12:54

Договор без доплаты. Кадастровую стоимость не знаю. Платить 14%?

03.03.2017, 12:59

13% платить. Вопрос лишь в сумме, с которой платить. Если с указанной вами рыночной цены, то 299000 заплатите. (2300000 х 0,13)

03.03.2017, 13:02

Платить 13 процентов но сначала оформите договор купли затем вы сдаете декларацию самостоятельно исчисляете налог и только потом платите. Из суммы по сделке вычитаете необлагаемый минимум миллион и потом считаете налог.

03.03.2017, 13:04