LSN Messenger
Липецк, 03.03.2017, 12:44

Как заставить должника выплатить судебное решение в 1300000 рублей, если он скрывает свои доходы и имущество?

Вопрос №12235871 из г. Липецк
опубликован 03.03.2017, 12:44
Судебное решение на 1300000 рублей, ответчик развёлся и всё продал тёще и подставным знакомым, на 2 авто с "бывшей" женой разъезжает по гендоверенностям, на работе зарплата официально 12 000 рублей-а в карман ещё 40 000. Платит алименты и перечисляет по 500 рублей по исполнительному листу (у него их уже 3).Приставы бездействуют-что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что в данной ситуации можно только оспаривать сделки на основании ст.170 ГК РФ, поскольку сделки по продаже имущества теще являются МНИМЫМИ. Но доказывать это сложно, хотя и возможно. Нужно предоставить доказательства, что должник по прежнему пользуется этим имуществом. Идти по пути обжалования действий или бездействий приставов бесполезно, поскольку приставы реально не могут ничего сделать в данной ситуации и маловероятно, что их действия признают незаконными, тем более что официально у должника нет никаких доходов или имущества. А приставы вам еще пригодятся, а вы на них жалобы пишите. Так что жалоба - не всегда лучший способ. Лучше подумайте о том, как оспорить сделку.

03.03.2017, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обжалуйте бездействие пристава, который должен ограничить право управления должника транспортным средством, запретить ему выезд за пределы РФ и т.д. Обращайтесь в суд (глава 22, ст. 220 КАС РФ)

03.03.2017, 12:45

Докажите эти обстоятельства в суде.

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и ст. 218-220 КАС РФ.

03.03.2017, 12:45

Нужно обжаловать бездействие приставов.

Больше ничего не сделать.

Ст. 360 КАС РФ указывает:

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

03.03.2017, 12:46

Здравствуйте Игорь. Вот так дистанционно сказать что делать довольно таки затруднительно. Если имущество переписано по фиктивным договорам, то можно попытаться оспорить переход права на имущества.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В любом случае вам нужно нанимать юриста и с его помощью давить на пристава и оспаривать сделки. Через пристава получить копии договоров...

03.03.2017, 12:48

Добрый день! Ну, по алиментам можно было бы по ст. 157 УК РФ его привлечь, на каком основании у него такие платежи 500 рублей. Если у него были продажи, значит были деньги платить больше по алиментам, а следовательно уважительных причин не было. 1300000 - если это кредиторская задолженность, то еще и по ст. 177 УК РФ можно привлечь.

03.03.2017, 13:00

Здравствуйте. В силу Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 65

4. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании либо о передаче ребенка, порядке общения с ребенком или требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

Для начала пишите заявление приставу, просите принять меры по розыску доходов должника, истребованию из ИФНС сведений о перечисляемых должником налогах, принять меры по розыску имущества должника, арестовать имущество должника по месту регистрации, вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, направить запрос в ФРС по РФ об истребовании сведений о его имуществе на территории РФ.

Если и дальше пристав будет бездействовать, то это нужно будет обжаловать.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 121

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

03.03.2017, 13:09

При таких обстоятельствах можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Цель: взыскание алиментов в твердой денежной сумме

Согласно части 2 статьи 83 СК РФ:

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

03.03.2017, 13:09

Вам следует обратиться в суд и оспаривать сделки по передаче имущества теще и третьим лицам. Если авто приобретены в период брака с женой, с которой он сейчас в разводе, можете обратиться в суд о выделе супружеской доли и обращении на нее взыскания. Уже имеется судебная практика.

Обратитесь к адвокату очно.

03.03.2017, 13:21

Из текста вопроса вырван контекст о том, что должник развёлся-алименты он уже платит семье и детям-это его долг, но по исполнительному листу мне он перечисляет по 500 рублей а должен 1 300 000. Имущество до суда продал тёще-и на нём не числится ничего, а 2 автомобиля переоформил по купле-продаже на друзей-он и жена "бывшая" на них по генеральной доверенности катаются.

06.03.2017, 12:49

Здравствуйте. Вы как редитор имеете право обратиться в суд с иском о признании сделок должника по отчуждению недвижимого имущества недействительными по основаниям предусмотренным гк рф, в частности по ст. 170, вы также можете оспорить раздел имущества супругов, проведённый без учетов интересов кредитора, а затем обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и выделе доли должника в целях обращения на него взыскания.

06.03.2017, 12:53

Игорь, повторюсь, вам нужно через пристава запросить копии договоров, обратится в суд с иском о признании сделки мнимой, уже в суде (через суд) запросить дополнительные доказательства...

06.03.2017, 20:16