Как заставить должника выплатить судебное решение в 1300000 рублей, если он скрывает свои доходы и имущество?

Судебное решение на 1300000 рублей, ответчик развёлся и всё продал тёще и подставным знакомым, на 2 авто с "бывшей" женой разъезжает по гендоверенностям, на работе зарплата официально 12 000 рублей-а в карман ещё 40 000. Платит алименты и перечисляет по 500 рублей по исполнительному листу (у него их уже 3).Приставы бездействуют-что делать?
Лучший ответ

Полагаю, что в данной ситуации можно только оспаривать сделки на основании ст.170 ГК РФ, поскольку сделки по продаже имущества теще являются МНИМЫМИ. Но доказывать это сложно, хотя и возможно. Нужно предоставить доказательства, что должник по прежнему пользуется этим имуществом. Идти по пути обжалования действий или бездействий приставов бесполезно, поскольку приставы реально не могут ничего сделать в данной ситуации и маловероятно, что их действия признают незаконными, тем более что официально у должника нет никаких доходов или имущества. А приставы вам еще пригодятся, а вы на них жалобы пишите. Так что жалоба - не всегда лучший способ. Лучше подумайте о том, как оспорить сделку.

Обжалуйте бездействие пристава, который должен ограничить право управления должника транспортным средством, запретить ему выезд за пределы РФ и т.д. Обращайтесь в суд (глава 22, ст. 220 КАС РФ)

Докажите эти обстоятельства в суде.

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и ст. 218-220 КАС РФ.

Нужно обжаловать бездействие приставов.

Больше ничего не сделать.

Ст. 360 КАС РФ указывает:

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Игорь. Вот так дистанционно сказать что делать довольно таки затруднительно. Если имущество переписано по фиктивным договорам, то можно попытаться оспорить переход права на имущества.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В любом случае вам нужно нанимать юриста и с его помощью давить на пристава и оспаривать сделки. Через пристава получить копии договоров...

Добрый день! Ну, по алиментам можно было бы по ст. 157 УК РФ его привлечь, на каком основании у него такие платежи 500 рублей. Если у него были продажи, значит были деньги платить больше по алиментам, а следовательно уважительных причин не было. 1300000 - если это кредиторская задолженность, то еще и по ст. 177 УК РФ можно привлечь.

Здравствуйте. В силу Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 65

4. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании либо о передаче ребенка, порядке общения с ребенком или требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

Для начала пишите заявление приставу, просите принять меры по розыску доходов должника, истребованию из ИФНС сведений о перечисляемых должником налогах, принять меры по розыску имущества должника, арестовать имущество должника по месту регистрации, вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, направить запрос в ФРС по РФ об истребовании сведений о его имуществе на территории РФ.

Если и дальше пристав будет бездействовать, то это нужно будет обжаловать.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 121

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

При таких обстоятельствах можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Цель: взыскание алиментов в твердой денежной сумме

Согласно части 2 статьи 83 СК РФ:

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам следует обратиться в суд и оспаривать сделки по передаче имущества теще и третьим лицам. Если авто приобретены в период брака с женой, с которой он сейчас в разводе, можете обратиться в суд о выделе супружеской доли и обращении на нее взыскания. Уже имеется судебная практика.

Обратитесь к адвокату очно.

Из текста вопроса вырван контекст о том, что должник развёлся-алименты он уже платит семье и детям-это его долг, но по исполнительному листу мне он перечисляет по 500 рублей а должен 1 300 000. Имущество до суда продал тёще-и на нём не числится ничего, а 2 автомобиля переоформил по купле-продаже на друзей-он и жена "бывшая" на них по генеральной доверенности катаются.

Здравствуйте. Вы как редитор имеете право обратиться в суд с иском о признании сделок должника по отчуждению недвижимого имущества недействительными по основаниям предусмотренным гк рф, в частности по ст. 170, вы также можете оспорить раздел имущества супругов, проведённый без учетов интересов кредитора, а затем обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и выделе доли должника в целях обращения на него взыскания.