Смоленск, 03.03.2017, 12:46

Я установил видео камеру у себя в подъезде над дверью но соседи просят её снять законно это.

Вопрос №12235894 из г. Смоленск
опубликован 03.03.2017, 12:46
Я установил видео камеру у себя в подьезде над дверью но соседи просят её снять законно это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в обзор камеры попадает соседская дверь и при ее открывании открывается обзор в его квартиру, то такие требования соседа вполне обоснованны и законны. При его обращении в суд, он может поставить вопрос не только о демонтаже Вашей камеры, но и потребовать компенсации морального вреда по ст. 152.2 ГК РФ.

03.03.2017, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в обзор камеры попадает соседская дверь и при ее открывании открывается обзор в его квартиру, только лестница видна и подход к моей двери.

05.03.2017, 09:06

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 152.2 ГК РФ, если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Поэтому необходимо согласие соседей.

Всего доброго.

05.03.2017, 09:14

Судебная практика по данному виду споров неоднозначна, но при таком обзоре видеокамеры, на который указываете Вы, имеются положительные решения. В любом случае, если Ваш сосед обратиться в суд с иском, Вам придется доказывать, что в обзор установленной Вами камеры попадает только подход к Вашей двери, для этого потребуется соответствующая экспертиза, потому что на слово Вам вряд ли кто то поверит, а бремя доказывания в гражданском процессе лежит на Вас.

06.03.2017, 17:54