Курск, 03.03.2017, 14:45

Возможно ли изменить категорию преступления моего сына с тяжкого на средней тяжести?

Вопрос №12236559 из г. Курск
опубликован 03.03.2017, 14:45
Моего сына осудили на 4 года по статья 228.1 часть 3 п.п. а,б, 228 ч.1 УК РФ. Можем ли мы воспользоваться ст.15 п. 6. на изменение категории преступления с тяжкого на средней тяжести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльвира! А на каком основании? У ВАшего сына - тяжкое преступление, никто категорию менять не будет. Спасибо за обращение!

03.03.2017, 14:46

Нет не можете вы воспользоваться данной нормой. Это право принадлежит только суду при постановлении приговора при наличии к этому предусмотренных ст. 15.п.6 оснований. Право обжалования приговора в том числе и по мотивам суровости наказания принадлежит осужденному и его адвокату.

03.03.2017, 14:49

Мой сын уже отбыл половину срока наказания (2 года). Его осудили на 4 года по статья 228.1 часть 3 п.п. а,б, 228 ч.1 УК РФ. Можем ли мы воспользоваться ст.15 п. 6. на изменение категории преступления с тяжкого на средней тяжести?

03.03.2017, 14:54

Здравствуйте еще раз, Эльвира! Ваш сын может рассчитывать впоследствии только на УДО, при отсутствии наказаний, но не на изменение категории преступления.

03.03.2017, 14:57

Не можете вы воспользоваться данной статьей. По отбытии наказания свыше трех лет у вашего сына шанс будет освободится условно-досрочно. Для удо тоже нужны основания и в первую очередь отсутствие нарушений.

03.03.2017, 14:57

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

03.03.2017, 15:07