Ульяновск, 03.03.2017, 15:39

Какой срок для обращения в бухгалтерию по пересчету пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет и возможность заменить года на более ранние?

Вопрос №12236808 из г. Чебоксары
опубликован 03.03.2017, 15:39
В течение какого срока я могу обратиться в бухгалтерию чтобы мне пересчитали пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. хочу заменить года на более раннние.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Следовательно, если вы уже получаете декретные выплаты, в соответствии с данной статьей, то пересчитать их уже не получится, взяв более ранние либо какие-то другие годы.

03.03.2017, 15:55

Хочу уточнить. Что мне посчитали пособие, взяв в расчет 2012 и 2013 год. Но в 2013 году я уже находилась в отпуске по БиР. имею ли я право заменить года на 2011 2012

03.03.2017, 16:54

А как тогда вам взяли в расчет 2013 год, если вы уже не получали зар. плату? Если со стороны бухгалтерии были не правильно начислены выплаты, то несите им выдержку из вышеуказанной статьи, пусть произведут перерасчет.

03.03.2017, 16:59

Я так понимаю что есть срок давности для перерасчета и он составляет три года. Вопрос: с какого момента начинается отсчет три года-с даты рождения ребенка или с даты назначения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. больничный лист по БиР с 12.12.2013 по 30.04.2014 Г. дата рождения ребенка-28.02.2014. дата назначения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет-1 мая 2014 года по 28.08.2015 года.

03.03.2017, 17:04

Вот при чем тут срок три года? Вы сначала узнайте про правомерность начислений. Возможно все начисления верны. Возможно, бухгалтер согласится с вашими доводами, если все же допустил ошибку и произведет перерасчет добровольно, так сказать! Срок исковой давности применяется при обращении в суд, да и то его можно восстановить через ходатайство. Вам в суд идти, пока не с чем.

03.03.2017, 17:11