Санкт-Петербург, 03.03.2017, 16:58

Противоречие в ответах о прописке - какой правильный вариант?

Вопрос №12237121 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2017, 16:58
Ответы о прописке противоречат друг другу, какой правильный? , Без согласия других совладельцев на своей части квартиры имеет право прописаться только собственник, а также его ребенок. Это связано с тем, что в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительство его родителей (законных представителей) или одного из них. Во всех остальных случаях, когда речь идет о регистрации супругов, родителей, других родственников, либо вообще посторонних третьих лиц, согласие всех совладельцев квартиры обязательно. 2.Собственница ДРУГОЙ доли ведь не может запретить Вам распоряжаться Вашей собственностью в соответствии с Вашим личным волеизъявлением, верно? Не может Вам запретить поселить на своей собственноости кого угодно, верно? Так с чего Вы взяли что она имеет права запретить Вам выполнить Вашу ОБЯЗАННОСТЬ (см.ст.19.15. часть 2 КоАП) и зарегистрировать граждан по месту жительства на жилой площади принадлежащей Вам по праву собственности:-) III. Регистрация граждан ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА 16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете; - АБЗАЦ ИСКЛЮЧЕН. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия). Это исчерпывающий список необходимых для регистрации документов. Любое расширительное толкование и требование чего то помимо и сверх - НЕЗАКОННО! Если неграмотные сиделки паспортного стола начнут отказываться выполнять свои прямые и непосредственные должностные обязанности - обращайтесь напрямик в территориальное управление ФМС РФ и в прокуратуру. ПРИМЕЧАНИЕ: согласие всех проживающих в жилом помещении граждан необходимо только в случае РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ в неприватизированном жилом помещении;-). Источник: http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=170&cid=6&ucid=39 ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

2.Собственница ДРУГОЙ доли ведь не может запретить Вам распоряжаться Вашей собственностью в соответствии с Вашим личным волеизъявлением, верно? Не может Вам запретить поселить на своей собственноости кого угодно, верно? Так с чего Вы взяли что она имеет права запретить Вам выполнить Вашу ОБЯЗАННОСТЬ (см.ст.19.15. часть 2 КоАП) и зарегистрировать граждан по месту жительства на жилой площади принадлежащей Вам по праву собственности:)

Не знаю автора цитаты. Но это бред. Бредить в интернете никому не запретишь.

Смотрите ст. 247 ГК РФ и вам станет ясно, что любое вселение и регистрация других лиц требует согласия всех сообственников долей.

03.03.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это вопрос или чье-толкование норм права? Если вопрос то задайте его. Если это только толкование то оно совершенно неинтересно. Если кому-то хочется могут думать как им угодно.

03.03.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это ответы в интернете на вопрос: Можно ли без согласия других собственников прописать на свою долю в квартире!

06.03.2017, 12:49

Нельзя не вселить, ни зарегистрироавть без письменного согласия всех собственников. Это прямо и безусловно запрещает ст 247 ГК РФ. Читайте и смотрите ее. Она доступна в поисковике

А в интернете много какого бреда гуляет.

06.03.2017, 12:52

Зарегистрировать на свою долю в собственности, без согласия собственников Вы можете только несовершеннолетнего ребенка, а в остальном нужно согласие.

06.03.2017, 12:53

Без согласия других собственников прописать на свою долю в квартире только СВОЕГО несовершеннолетнего ребёнка, и больше никого.

06.03.2017, 12:56