Семья сталкивается с трудностями получения инвалидности для почти лежачего человека - к кому обратиться и что делать?
Здравствуйте, Елена! Решение вышестоящих коллег может быть и не меняет решения, но только не в результате судебного разбирательства. В случае, котором Вы описали, усматриваются признаки инвалидности 1 группы. Так что обжалуйте-ка давайте решение МСЭ в судебном порядке, имеете право. Будет назначена еще одна комиссионная экспертиза, которая "поставит все на место" как положено по закону.
Обращайтесь в суд, Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.