Москва, 03.03.2017, 17:06

Наниматели решили оставить ключи участковому - правомерно ли это?

Вопрос №12237217 из г. Москва
опубликован 03.03.2017, 17:06
Наниматели (сдаю квартиру по договору коммерческого найма) сказали (они так хотят), что ключи оставят участковому (тк я не могу приехать в день их выезда). Хотя я просил их оставить ключи консьержу. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право-то они имеют, только в обязанности участкового это не входит в соответствии с ФЗ "О полиции", поэтому никакой участковый не станет брать на себя такой ответственности не смотря ни на какие уговоры во избежание проблем на службе. Каким боком участковый оказался в этой ситуации? Так что как-то вот так.

03.03.2017, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Полагаю, что это зависит от Вашего договора найма.

Такой обязанности нанимателя не предусмотрено ст.678 ГК РФ.

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Удачи Вам!

03.03.2017, 17:08

Смотрите Ваш письменный договор если таковой имеется. Если ключи сдадут участковому, то никаких нарушений у них нет.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

03.03.2017, 17:08

Здравствуйте. Как в договоре указано, так и должно быть, однако если санкции нет. то проблем у них не будет.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

03.03.2017, 17:09

Если такого условия нет в договоре, то обязана передать по акту квартиру вам и передать ключи лично Вам, либо представителю по доверенности ст 421, 678 гк рф.

03.03.2017, 17:09

Да, они имеют такое право.

А почему нет, если Вас нет на месте?

Просил не значит обязаны.

Вы не включили это условие в договор согласно ст. 421 ГК РФ.

03.03.2017, 17:11

Ничего противозаконного в этом нет. Но если вам так неудобно, руководствуйтесь с воим договором найма. Какие условия там прописаны при выезде? ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения. Можете составить доп. соглашение к договору, который устроит обе стороны.

03.03.2017, 17:12

Здравствуйте, Виталий! Если данное условие предусмотрено непосредственно в договоре найма, то имеют право оставить участковому. Если же договором в случае вашей не возможности приехать в день их выезда предусмотрена передача ключей консъержу, то безусловно тогда они не правы. Каждая сторона должна исполнять принятые на себя обязательства по договору надлежащим образом.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не совсем понятна чем аргументирована их позиция передачи ключей именно участковому. Хотя участковый такими делами не занимается и скорее всего даже если и договором такое условие предусмотрено может просто их не принять у них.

03.03.2017, 17:14

Если такого условия нет в договоре, то обязана передать по акту квартиру вам и передать ключи лично Вам, либо представителю по доверенности ст 421, 678 гк рф.

Нет такого условия. Вопрос в том, что если будут отдавать участковому, то он может у них принять ключи или нет?

03.03.2017, 17:14

Ну это уже от участковго зависит, но есть большая вероятность, что не возьмет, ему то зачем в гражданские отношения между гражданами вмешиваться? Ему лишняя ответственность ни к чему, только если они его уговорят. Но он не обязан.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

03.03.2017, 17:16

Вообще это не полномочи участкового - оставлять ключи у себя. Но если к нему обратились он может привлечь к решению данного вопроса консьержа или управдома.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Статья 27. Основные обязанности сотрудника полиции

1. Сотрудник полиции обязан:

1) знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере;

2) выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией);

3) выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону;

4) обращаться по служебным вопросам к своему непосредственному начальнику, а при необходимости и к прямому начальнику, поставив при этом в известность непосредственного начальника;

5) соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций;

6) соблюдать внутренний распорядок территориального органа, распорядок организации, входящей в систему федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, где он проходит службу;

7) поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего выполнения служебных обязанностей;

8) не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство;

9) беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему для выполнения служебных обязанностей;

10) представлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

11) сообщать о выходе из гражданства Российской Федерации или о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в день выхода из гражданства Российской Федерации или в день приобретения гражданства (подданства) иностранного государства;

12) соблюдать установленные федеральными законами ограничения и запреты, связанные со службой в полиции, а также соблюдать требования к служебному поведению сотрудника полиции;

13) сообщать непосредственному начальнику о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов при выполнении служебных обязанностей, и принимать меры по предотвращению такого конфликта;

14) уведомлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, о каждом случае обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.

(п. 14 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:

1) оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

2) в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

03.03.2017, 17:17

Такой обязанности у него нет согласно Федеральному закону "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция). Может и не принять. Для таких целей банки существуют. Одна из их функций, - хранение ценных вещей.

03.03.2017, 17:21