LSN Messenger
Ижевск, 03.03.2017, 17:38

Могу ли я продать часть от 1/2 доли моего дома? Нужно ли согласие второго владельца?

Вопрос №12237391 из г. Ижевск
опубликован 03.03.2017, 17:38
Могу ли я продать часть от 1/2 доли моего дома? Нужно ли согласие второго владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Поступить вам следует в соответствии с вышеприведенной статьей.

Согласие второго владельца не потребуется.

03.03.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вам необходимо предложить другому участнику долевой собственности приобрести вашу долю по той же стоимости, по которой вы собираетесь его реализовать третьему лицу. При не получении согласия или отказа от приобретения доли Вы можете продать свое имущество любому лицу.

03.03.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если дом принадлежит Вам, то можете, если дом был приобретен в браке, то нужно согласие супруги и отказ от примущественного права покупки. Если дом принадлежит вам и другому лицу в долях, то нужен отказ от преимущественного права покупки. Такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

03.03.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если покупателем будет выступать моя мама?

03.03.2017, 17:46

Все равно вы должны предложить другому участнику долевой собственности приобрести вашу долю по стоимости, не ниже чем вы собираетесь продавать Ее маме.

03.03.2017, 17:50

А если покупателем будет выступать моя мама?

Не важно кому, главное что бы были соблюдены условия, предусмотренные ст. 250 ГПК РФ. Таков порядок.

03.03.2017, 17:57