Как защититься от неправомерного сокращения должности и оскорбительного отношения на работе?

• г. Чита

Муж работает зам. управляющего столовой. Руководство головной организации (ООО) решило убрать заместителей, якобы сокращают должности, но мужу предложили написать заявление по собственному желанию, он отказался и потребовал уведомление о сокращении его должности за 2 месяца до увольнения. Уведомление не получил, ходит на работу, ее выполняет в полном объеме, но ему в табеле отмечают " не выход", в журнале "прихода-ухода" грубо затирают его фамилию, но подделка видна. Как нам поступить? Куда обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Защиты трудовых прав осуществляет ГИТ, прокуратура, Можете обратиться с письменным заявление в вышеуказанные органы.

Инспекция осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением:

работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

осуществляет надзор и контроль за реализацией прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также за назначением, исчислением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;

осуществляет:

Могут ли они "подвести под увольнение за прогулы", подделывая документы и не отмечая в табеле, и как этого избежать. Спасибо.

Создать фиктивные акты прогула конечно могут, но для этого должны быть привлечены свидетели, которые в случае обжалования увольнения по данному основанию будут привлечены судом для допроса и предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Кроме того, можете самостоятельно фиксировать акт прибытия и убытия с работы любыми незапрещенными методами, а именно свидетельские показания, акты, фото и видеофиксация, выбивать чеки на Кассе в начале и конце рабочего дня и прочее...