Посторонний лицо смогло приватизировать землю под нашим домом - возможен ли такой сценарий?
В нашем многоквартирном доме практически более 60% жильцы свои квартиры приватизировали, но появилась информация о том, что некто посторонний приватизировал все землю под нашим домом, возможно ли это.
Землю под многоквартирным домом может приватизировать и один человек. Приватизация земли под многоквартирным домом означает сбор и подачу документов, но при этом земельный участок согласно законодательству переходит в обще долевую собственность всех собственников квартир многоквартирного дома.
В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
Нет, такое просто исключено, поскольку земля и дом являются единым объектом. Согласно ст. 35 ЗК РФ земля следует судьбе дома.