Ростов-на-Дону, 03.03.2017, 19:51

Если мой дом стоит на меже, могу ли я при замене крыши ее немного приподнять, не спрашивая соседей?

Вопрос №12237887 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.03.2017, 19:51
Если мой дом стоит на меже, могу ли я при замене крыши ее немного приподнять, не спрашивая соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мой дом стоит на меже, могу ли я при замене крыши ее немного приподнять, не спрашивая соседей?

Ваш вопрос не очень понятен поясните свой вопрос и при чём тут крыша.

04.03.2017, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос не понятен: ваш дом и так стоит и ниже и какая разница насколько выше или ниже будет ваша крыша… Либо поставьте по-другому ваш вопрос…

03.03.2017, 19:54

Ольга,

1.дом не должен стоять на меже. Отступ-не мене-3-х метров.

2."немного приподнять"-это ваше субъективное мнение, которое может не соответствовать представлению соседей по этому вопросу. В любом случае они имеют право на подачу иска.

03.03.2017, 19:57

Дом постройки 1970 года раньше многие на меже ставили дома. Были другие соседи, с которыми были дружны. Они продали свой дом и нам сложно с новыми соседями стало обслуживать стенку дома на меже.

На данный момент при реконструкции крыши моего дома, рабочии приподняли крышу немного, могут ли соседи нам предъявить что-то?

03.03.2017, 20:04

Могут, как правило это-инсоляция, дождевые стоки, сваливающийся снег.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

03.03.2017, 20:09

Добрый день, Ольга. В описанной ситуации Вы имеете право на установление частного сервитута (права ограниченного пользования) в отношении части земельного участка соседей. Это возможно сделать в добровольном порядке, заключив соглашение с соседями, а также можно требовать в судебном порядке, положительная судебная практика по таким делам есть. В этом случае Вы спокойно сможете обслуживать стену дома, расположенную на меже (выполнять текущий и капитальный ремонт).

03.03.2017, 23:29