Санкт-Петербург, 03.03.2017, 22:27

ЖКХ требует отмены судебного решения и взыскания полной суммы долга за квартиру - что делать?

Вопрос №12238504 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2017, 22:27
У нас долг за не приватизированную квартиру 121000 руб., на нас ЖКХ подали в суд и судья присудил нам 41000 руб. (т. к. срок давности вышел и мы какую то сумму вносили за коммунальные услуги в течении 5 лет). ЖКХ с этим не согласны и готовы бороться дальше, они не идут на мировую и на 10 Марта у нас ещё суд. Сегодня брат ездил к секретарю судьи за документами и ему секретарь сказала, что суд хочет отменить свое предыдущее постановление и назначить платить нас первую сумму 121000 руб. Как нам быть? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как быть? Суда ждать!

Суд не может отменить сам свое решение. Апелляция рассматривает только нарушение закона, и в оценку доказательств не влезает.

Если срок исковой давности пропущен, и об этом заявлено стороной в судебном заседании, то за это время никак нельзя взыскать задолженность.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.03.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Людмила! У второй стороны есть законное право на подачу апелляционной жалобы в вышестоящий суд на отмену принятого решения. Вам нужно будет подавать возражение на их жалобу. В назначенную дату прийти на судебное заседание.

03.03.2017, 22:30

Обязательно явиться на судебное заседание 10 марта. Все свои возражения относительно взыскания полной суммы заявить письменно. На апелляционную жалобу истца вы можете подать свои возражения. Подготовьте, если вы не направляли в суд Возражение на апелляционную жалобу, их в письменной форме и попросите суд приобщить их к материалам дела на заседании 10 марта.

Грамотно оценить вашу ситуацию и оказать помощь в составлении возражений, в подготовке к судебному заседанию 10 марта возможно только посмотрев документы и материалы дела.

04.03.2017, 16:18

А имеет ли право ЖЕК, требовать с нас возместить затраты на их адвоката?

03.03.2017, 23:49

Здравствуйте Людмила. Истец имеет полное право требовать возместить судебные расходы на адвоката с ответчика. И суд удовлетворит просьбу истца.

03.03.2017, 23:55

Да, обслуживающая организация имеет право просить суд взыскать с вас судебные издержки, но вы имеете право возражать против взыскания предъявленных сумм. Если считаете их неразумно завышенными.

03.03.2017, 23:56

Здравствуйте. К сожалению, имеет. Но!

Во-первых, только пропорционально удовлетворенным требованиям. То есть, удовлетворили им 1/3 от запрашиваемого, то и судебные расходы - тоже в этом размере.

Кроме того, встречается судебная практика, когда отказывают во взыскании представительских - штатное расписание предусматривает должность юриста, значит, никаких со стороны-не должно быть.

Боритесь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.03.2017, 00:13

Ещё вопрос. Нам суд всё таки присудил 40000 руб. Но почему он присудил солидарно взыскать со всех, если я там не живу и у меня регистрация в Питере с 2013 г. по 2018 год?

03.04.2017, 17:18

Доброго времени суток!

Не видя самого судебного решения не возможно понять почему суд принял такое решение.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

03.04.2017, 17:28

Здравствуйте. Солидарное взыскание предусматривается в том случае, когда права и ответственность у всех равные. Эти 40 000 руб. - сам долг, а не расходы на представителя? Поскольку судебные расходы взыскиваются не в солидарном порядке, а в равных долях.

А почему с Вас лично взыскали - без решения суда не скажешь. Но это - услуга платная будет - ознакомиться и проанализировать.

Вы имеете право обжаловать решение выше, если не согласны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.04.2017, 22:58