Инвалидам ЧАЭС начисляют фиксированные выплаты без учета потери трудоспособности - казус объясняется начиная с 2001 года

Вопрос №12238582 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2017, 07:05
Кто подскажет такой вот казус?! Мне как инв.2 гр. в связи с аварией на ЧАЭС выплаты производят в твёрдой сумме, то есть фиксированных с 15 февраля 2001 года без моего заявления. А в распоряжениях начиная с 2001 года указано что с учётом 60 % потери трудоспособности?! Как это может быть? Фиксированная сумма выплачивается без учёта % потери трудоспособности. С Уважением! Вячеслав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это странно. Поскольку данная пенсия дейтсвительно не учитывает поетри трудоспобности. Делайте запрос, почему они жто укзаывают.

Статья 10. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;

2) граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

3) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

4) граждане, занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения;

5) граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения;

6) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с правом на отселение;

7) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом;

8) граждане, постоянно проживающие в зоне отселения до их переселения в другие районы;

9) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);

10) граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение;

11) нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 настоящего пункта.

К нетрудоспособным членам семьи относятся члены семьи, указанные в пункте 3 части первой статьи 29 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать;

18.05.2017, 07:09

--- Здравствуйте Вячеслав, никто и ничего вам заочно не ответит, это возможно только ваши домыслы, а по поводу выплат, обращайтесь по месту этих выплат и выясняйте, мы их не начисляем. См.Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016)

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и см. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 10. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей

Удачи Вам и всего хорошего.

18.05.2017, 07:10

Здесь нужно детально разбираться в ситуации Быть может эти с учетом 60% процентов входят в состав выплат.

Вам следует на основании статьи 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ сделать письменный запрос чтобы вам также в письменной форме дали разъяснения Согласно ст 12 этого закона письменный ответ вм должен быть подготовлен в течение 30 дней.

18.05.2017, 07:12

См.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей

Ваша пенсия не учитывает потерю трудоспособности. Обратитесь с письменным запросом в ПФР, если вас их ответ не устроит обжалуйте его в судебном порядке.

18.05.2017, 07:13

Нет, просто до 2001 года меры социальной поддержки предоставлялись без учета потери трудоспособности при обращении за получением такихмер, после 2001 года при обращении такие меры предоставляются гражданам, у которых установлена потеря трудоспособности не ниже, чем на 60%. Вам устанавливать не нужно, поскольку получаете ежемесячную выплату по правилам, установленным до 2001 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2007 года N 136

О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой.

18.05.2017, 07:16

Поясняю, что это не пенсия, а ВВЗ из заработка с учётом % потери трудоспособности.

18.05.2017, 07:13

Постановление правительства РФ от 3 марта 2007 года N 136

О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой.

Раньше % не учитывался, теперь % учитывается.

Тем кому начали выплачивать ранее не учитывали процент, кто стал получать поддержку после учитывается.

18.05.2017, 07:41