Драка в ночном клубе - несовершеннолетний и совершеннолетний получили травмы. Каков исход дела и что грозит обеим сторонам?

• г. Пенза

В ночное время после 23:00 в клубе произошла обоюдная драка между несовершеннолетним (17 лет) и лицом совершеннолетним. На 4 й день после проишествия несовершеннолетний участник поступает больницу с жалобой на перелом носа, ставится диагноз хирургом перелом костей носа и перелом перегородни носа. Данные передаются в полицию, пишется заявление. В дальнейшем снимок показывает, что перелом отсутствует ставится диагноз Ушиб мягких тканей носа. Далее второй участник в этот же день поступает в больницу с жалобами на головную боль, головокружение и тошноту, хирургом ставится диагноз ЗЧМТ и сотрясение мозга легк степени. КТ показывает что сотрясение отсутствует, но симптоматика сотрясения не проходит. Нейрохирург ставит заключение Ушиб мягких тканей головы. Далее травмотолог ставит заключение Ушиб мягких тканей головы и шейного отдела позвонка. Также множественные гематоммы верхних и нижних конечностей. Невролог открывает больничный лист, назначает лечение. Так же со второй стороны пишется заявление. Каков может быть исход дела? Что грозит обеим сторонам? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Если будет все-таки установлен легкий вред здоровью, то ждет уголовная ответственность по ст. 115 УК. Можно примириться. Если нет вреда - административная ответственность по ст. 6.1.1 Побои.

Ушиб мягких тканей носа потянет на легкий вред здоровью? Или же все таки второй стороне будет проще это докакать?

Здравствуйте Ольга. В этом случае не нужно гадать. Какой вред здоровью причинённый потерпевшим устанавливает суд медэкспертиза и выносит заключение.

Признаками легкого вреда здоровью в соответствии с указанной статьей УК РФ и "Правилами" являются:

- кратковременное расстройство здоровья - временная утрата трудоспособ­ности продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день);

- незначительная стойкая утрата общей трудоспособности, равная 5%.

А то что первый участник несовершеннолетний 17 лет, что ему будет и родителям?

Добрый день, уважаемая Ольга

Зависит от квалификации совершенного преступления С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__