Краснодар, 03.03.2017, 23:10

Проблема раздела имущества - как доказать свое право на нажитое в гражданском браке?

Вопрос №12238665 из г. Москва
опубликован 03.03.2017, 23:10
Проблема у меня следующая: живем с женой гражданским браком с 2008 года, за время совместного проживания нажили имущества, хотим разойтись, а поделить нажитое не можем, основная и единственая точка споров это частный дом, в котором хочу остаться и хочет остатся жена. Немного предыстории: т.к. я много работаю было решено все имущество, дом, машины и две квартиры оформмить на жену. Однако деньги на все покупки выделялись с моих счетов в банках, как то с банкосвких карт либо наличными переводами через отделение, я думаю смогу получить у банков выписки об этих операциях. Могу ли я при наличии свиделетей и истории опираций через суд признать (полное или частичное) право собственности на все имушество в покупке которого я участвовал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я при наличии свидетелей и истории операций через суд признать (полное или частичное) право собственности на все имушество в покупке которого я участвовал?

Не сможете.

Но иногда такое возможно.

Для того, чтобы шанс реализовать мизерный шанс в суде был выше, желательно в суд без адвоката, владеющего этой темой, даже не пытаться обращаться.

Такие дела относятся к категории СВЕРХсложных гражданских дел.

03.03.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не можете. Брака без регистрации в органах ЗАГС не существует, решайте данный вопрос только в добровольном порядке с "гражданской супругой"

03.03.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вы можете настаивать на своем варианте раздела совместно нажитого имущества только в том случае, если сможете в суде доказать, что данное имущество было приобретено на ваши средства.

03.03.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, разделу подлежит совместно нажитое имущество, приобретенное непосредственно в официальном браке. Обращайтесь в суд, с доказательствами, что все было приобретено за ваш счет. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

03.03.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В понятии закона вы совершенно чужие люди, не состоящие в браке и не ведущие совместное хозяйство. Ваши права законом не защищены. Единственный выход с вашей ситуации-добровольное желание вашей гражданской жены разделить имущество путем дарения вам части имущества или написание расписки о возмещении денежных средств.

03.03.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Если Вы подтвердите свои расходы на спорное имущество, то у суда будут основания для признания за Вами пава собственности.

Причем, доля в имуществе будет определяться соответствующей долей финансового участия.

Спор не простой, поскольку не все судьи понимают такие правоотношения и могут толковать по своему.

При необходимости, Вы можете воспользоваться юридической помощью.

04.03.2017, 10:00

Живу я в г. Краснодар, с удовольсвтием встречусь (естественно не бесплатно) с юристом который, может подсказать детали необходимых доказательств в этом деле.

03.03.2017, 23:25

Добрый вечер. На нашем сайте существует каталог юристов и адвокатов. В нём вы сможете выбрать юриста из своего города и созвониться с ним самостоятельно.

03.03.2017, 23:30

Сергей, суд однозначно не встанет на Вашу сторону, особенно если будут возражения со стороны собственника имущества, то есть гражданской супруги. Остальные ответы юристов направлены только на цель угодить Вам и вызвать соответствующее расположение к себе Статья 10. Заключение брака

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 10 СК РФ

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 11. Порядок заключения брака

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 11 СК РФ

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Статья 12. Условия заключения брака

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 12 СК РФ

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

03.03.2017, 23:33

Здравствуйте еще раз. Рекламировать свои услуги запрещено правилами сайта. Выберете любого юриста из каталога сайта и обратитесь к нему лично с вашим вопросом. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

04.03.2017, 00:25