Как повлияет проживание несовершеннолетних детей на возможность продажи или сдачи в аренду моей доли квартиры, после раздела с бывшей супругой?

• г. Петропавловск-Камчатский

После раздела недвижимости с бывшей супругой, я имею 2/5 доли от квартиры, бывшая супруга - 1/10, двое детей (несовершеннолетние) - по 1/4 соответственно. В данной квартире проживают бывшая и дети. Я же не проживаю в этой квартире. Могу ли я, после определения права пользования долями имущества, продать свою долю либо сдать в аренду? Повлияет ли как нибудь на это проживание несовершеннолетних детей в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте ещё раз. Продать свою долю бывшей супруге вы можете только в том случае, если она сама согласится её приобрести. С этим вопросом нужно обязательно обращаться к нотариусу. Платить вам за аренду доли Никто не обязан. Можете самостоятельно проживать в квартире.

Доброе утро, Салават. Вам в письменном виде нужно оформить предложение (уведомление нотариальное) покупки Вашей доли, всем сособственникам, то есть в Вашем случае жене, отправить заказное письмо с уведомлением, указав стоимость и срок (разумный) на ответ, в случае отсутствия ответа (в течение месяца) расценивать как отказ, после отказа в покупке можете продать свою долю кому захотите не ниже указанной в предложении стоимости. Это статья 250 Гражданского Кодекса РФ. И в случае сдачи в аренду вашей доли, это никак не повлияет на проживание несоверш. Детей в данной квартире, здесь уже чисто человеческий фактор, смотря кому будете сдавать, всё-таки вашим детям жить с этим человеком на одной жил. площади.

С уважением, юрист Айгуль Исхакова.