Пользователь 9111.ru

Наследство квартиры в общей собственности - возможно ли доказать намерение подарить долю?

У моей мамы и мужчины, с кот. она жила, была квартира в общ. собств-сти. От него было завещание своей доли на маму (нотар. Заверенное). Мама умерла раньше. Он умер через неск. Месяцев. Все это время болел, был в больнице, не ходил. Родств. От него все отказались (дочь, сестра). Только я ухаживала за ним. Он решил подарить мне свою долю. Оформить дарственную не успели - он умер за 2 дня до похода к нотариусу. Возможно ли доказать его намерение подарить мне свою долю. 1)Есть 2 свидетеля его намерений. 2)Заказывали паспорт на квартиру и кадастр. Паспорт по довер-ти от него - есть его подпись. И инспектор при этом делала отметку - для дарственной. Также заказывалась на его имя Выписка из Реестра прав собственности.
Лучший ответ

Мария! Не соглашусь со своими коллегами. Статья 1112. "Наследство"

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В наследство Вашей матери входило и право получения доли по завещанию. Допускаю, что нотариус, посчитав завещание в пользу матери правом неразрывно свзанным с личностью наследодателя (ч. 2 ст. 1112 ГК РФ), но это мнение нотариуса, у суда может быть другое мнение. Остаюсь на своей позиции- Вы можете претендовать и на долю, завещанную Вашей матери.

Здравствуйте, Мария! Вы наследница своей мамы по закону. Ваша мама - наследница за своим сожителем по завещанию, Вы можете наследовать долю сожителя в порядке представления на основании ст. 1146 ГК РФ (текст найдете в Инете). Никаких судов не надо.

Мария, ВЫ не имеете права на наследство за сожителем мамы. Мама умерла ДО ОТКРЫТИЯ наследства (день открытия наследства за сожителем- это день ЕГО смерти), поэтому у Вас как ее наследника никаких прав на имущество- наследство после ее сожителя , нет.

Никакого права представления, никакой ст. 1112 быть не может. ВЫ унаследуете только долю мамы в квартире. Вторую половину унаследует его наследник- дочь.