Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.02.2011, 21:07

Наследство квартиры в общей собственности - возможно ли доказать намерение подарить долю?

Вопрос №1223942 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2011, 21:07
У моей мамы и мужчины, с кот. она жила, была квартира в общ. собств-сти. От него было завещание своей доли на маму (нотар. Заверенное). Мама умерла раньше. Он умер через неск. Месяцев. Все это время болел, был в больнице, не ходил. Родств. От него все отказались (дочь, сестра). Только я ухаживала за ним. Он решил подарить мне свою долю. Оформить дарственную не успели - он умер за 2 дня до похода к нотариусу. Возможно ли доказать его намерение подарить мне свою долю. 1)Есть 2 свидетеля его намерений. 2)Заказывали паспорт на квартиру и кадастр. Паспорт по довер-ти от него - есть его подпись. И инспектор при этом делала отметку - для дарственной. Также заказывалась на его имя Выписка из Реестра прав собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария! Не соглашусь со своими коллегами. Статья 1112. "Наследство"

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В наследство Вашей матери входило и право получения доли по завещанию. Допускаю, что нотариус, посчитав завещание в пользу матери правом неразрывно свзанным с личностью наследодателя (ч. 2 ст. 1112 ГК РФ), но это мнение нотариуса, у суда может быть другое мнение. Остаюсь на своей позиции- Вы можете претендовать и на долю, завещанную Вашей матери.

18.02.2011, 00:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Мария! Вы наследница своей мамы по закону. Ваша мама - наследница за своим сожителем по завещанию, Вы можете наследовать долю сожителя в порядке представления на основании ст. 1146 ГК РФ (текст найдете в Инете). Никаких судов не надо.

17.02.2011, 21:20

Мария, ВЫ не имеете права на наследство за сожителем мамы. Мама умерла ДО ОТКРЫТИЯ наследства (день открытия наследства за сожителем- это день ЕГО смерти), поэтому у Вас как ее наследника никаких прав на имущество- наследство после ее сожителя , нет.

Никакого права представления, никакой ст. 1112 быть не может. ВЫ унаследуете только долю мамы в квартире. Вторую половину унаследует его наследник- дочь.

18.02.2011, 04:09

Но ведь статья 1146 касается доли наследника по закону, а мама была наследником по завещанию.. Вот как тут.

17.02.2011, 21:40

Уважаемая, Мария! Статья 1146 ГК РФ к Вам не имеет никакого отношения.

Из Вашего вопроса непонятно Вы приняли наследство после смерти матери или нет. Если приняли, то Вы собственник ее доли с момента ее смерти. На долю сожителя матери у Вас прав нет. Его долю будет наследовать его дочь (Ваша сводная сестра).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.02.2011, 21:47

Если мама умерла раньше сожителя,то вы ничего не наследуете. после сожителя. Наследники -его родные дети.

И доказать то, что он имел намерение подарить в вашей ситуации невозмоэно даже через суд.

Да и если бы доказали, что он имел намерение ,но не подарил, от этого его доля вам не переходит.

Извините за горькую правду,но это именно так.

17.02.2011, 21:49

Спасибо большое всем за ответы.. Но все-таки к вопросу о доказательстве НАМЕРЕНИЯ ПОДАРИТЬ (по суду). Т.е получить право собственности на кварт. ч/p суд на этом основании. Это возможно? Т.е. доказать, что он просто не успел оформить дарственную (готовились все нужные документы (см.вопрос)- они есть, есть копия доверенности от него на получение паспорта на квартиру с его подписью, в инстанциях есть отметки, что док-ты заказывались для дарственной). И еще - ст. 1117 - никак не отнесется к его родственникам? У меня есть смс от его дочери, в котором она прямо отказывается даже устраивать его в дом престарелых, и предлагает этим заниматься мне. Вот после этого отказа мы и стали заниматься дарственной...

18.02.2011, 10:00

Уважаемая Мария!Я читал ответы на Ваш вопрос. Складывается мнение, что Вы хотите услышать противоположный ответ. Однако, ответ, в котором будет сказано, что Вы сможете признать за собой право собственности на эту квартиру в результате признания договора дарения заключенным, будет неверным.Шансов на положительное решение Вашего вопроса, к сожалению, нет.Желаю Вам удачи!

18.02.2011, 10:05