Вмешательство в личную жизнь сотрудника - ответственность госслужбы и работодателя

Вопрос №12239440 из г. Владивосток
опубликован 04.03.2017, 09:02
Считается ли вмешательство в личную жизнь и какая за это ответственность: госслужба. Работодатель (в лице заместителя руководителя управления) выслеживает сотрудника (госинспектор), приходит в спортивный частный клуб, который посещает сотрудник и с угрозами и оскорбления в адрес обслуживающего персонала клуба требует выдать (при этом пишет заявление от своего имени) распечатку с данными о посещениях клуба сотрудником в течение определенного периода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если конечно, ваше руководство не наделено полномочиями, осуществлять ОРМ и иные мероприятия для обеспечения собственной безопасности управления или установления фактов коррупции и иных правонарушений или преступлений, Вы можете подать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ч.2 ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" . В своём заявление Вы в обязательном порядке должны сослаться на нарушение Ваших конституционных прав предусмотренных ст. 23 и ст. 24 Конституции РФ, а равно указать имеющеюся у Вас информацию о нарушениях и предоставить доказательства (к примеру: как вы указали заявление в спорт клуб и т.д.), в том числе свидетелей (к примеру: с кем беседовал, о чем, какую информацию получал. То есть, любые сведения и документы, указывающие на признаки преступления.

Сразу укажу, одного похода в спортивный клуб, явно недостаточно. Я бы на его, месте если бы следственные органы проводили в отношении меня до следственную проверку указал бы следующие: В мои должностные обязанности как руководителя входит, контроль за служебной дисциплиной, соответственно я проверял спортзал и время его посещения, в целях проверки информации о том, что указанный сотрудник нарушает служебную дисциплину и в служебное время посещает спорт зал и не только его, о возможных подобных проверках сотрудник не мог не знать, так они входят в мои должностные обязанности и должностные обязанности любого руководителя любого предприятия и попросил бы привлечь вас по ст. 306 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, при подготовки документов, свидетельств, по подследственности (ст. 151 УК РФ) в СК РФ необходимо предельно внимательно отнестись к доказательствам, указывающим на признаки преступления либо проконсультироваться с адвокатом или юристом имеющим реальный опыт в данной области права.

04.03.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Михаил,

1.данную ситуацию необходимо рассматривать с позиций Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"-давали свое согласие на их обработку (включая сбор)?

2.вы можете обжаловать действия указанного лица в порядке подчиненности либо в суде.

04.03.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Администрация работодателя может проверять как расходуется рабочее время. Это законно требование. Вмешательство в личную жизнь это несколько иное.

04.03.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Все же в моем понимании эта ситуация больше похожа на вмешательство в личную жизнь, чем на использование персональных данных.

04.03.2017, 15:26

Конечно это вмешательство в личную жизнь

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

04.03.2017, 15:28

Как то вы себе противоречите. В первом сообщении пишете что это законное требование. Не пойму.

04.03.2017, 15:33

Доброго времени суток. Противоречий нет. Отвачали разные лица. Обратите внимание на имя и отчество. Удачи и всего доброго.

04.03.2017, 16:29