Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 17.02.2011, 21:09

Моя родная сестра решила на меня оформить завещание. Могут-ли родственники (есть внук) оспорить в будущем это завещание?

Вопрос №1223946 из г. Ставрополь
опубликован 17.02.2011, 21:09
Моя родная сестра решила на меня оформить завещание. Могут-ли родственники (есть внук) оспорить в будующем это завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если завещание составлено надлежащим образом и нотариально удостоверено, то пожалуй, единственный способ признать его недействительным, это доказать в суде, что в момент составления завещания наследодатель был тяжело психически болен и не мог отдавать отчет своим действия. В этом случае, одним из самых важных доказательств является - посмертная судебно-психиатрическая экспертиза назначаемая судом.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.02.2011, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая, Марина! Внук оспорить завещание не может. Так как является лицом не заинтересованным и никаких прав на наследство при отсутствии завещания у него нет, если живы его родители.

Если же умер тот родитель, который был дочерью или сыном Вашей сестры, и умер раньше нее, то у внука будет право на обращение в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным. Но для этого нужны очень веские основания.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.02.2011, 21:14

Здравствуйте, Марина!

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (п. 2 ст. 166 ГК РФ; п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

В частности, в этот перечень входят другие наследники по завещанию или по закону, отказополучатели, исполнитель завещания, законные представители, а также прокурор.

Если лицо считает свои права нарушенными и утверждает, что завещание составлено под влиянием угроз, обмана или насилия, то такое завещание может быть оспорено по его иску в суде.

17.02.2011, 21:22

Единственный сын сестры погиб. А что является веским основанием для оспаривания завещания? И можем -ли мы подстраховаться?

17.02.2011, 21:21