Обязан ли я предоставить данные от соц сетей сотрудникам МВД?

• г. Москва

На работе обязали предоставить данные всех соц. сетей, где я зарегистрирована. Законно ли это? Обязана ли я их предоставлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет у Вас такой обязанности. Это Ваша частная жизнь. Можете так и сказать работодателю. Можете сказать, что в соц. сетях не зарегистрированы. Основанием для увольнения или привлечения к дисциплинарной ответственности это не будет, поскольку обязанности предоставлять такие сведения у Вас нет (ст. 20, 21, 192,193 Трудового кодекса РФ).

Добрый день! Незаконно, эта информация работодателя не касается и Вы можете ему просто отказать в этом

Удачи Вам и всего доброго!

Вы не обязаны предоставлять такие данные, на основании Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».от 27.07.2006 г.

Вы имеете полное право отказаться от такого предоставления информации. Как вариант, Вы можете сказать, что Вы вообще нигде не зарегистрированы. Вы не обязаны регистрироваться в соцсетях.