Пользователь 9111.ru

Подскажите пожалуйста может ли быть какой-нибудь выход из этой ситуации?

Уважаемые Юристы у меня такой вопрос. Начну свою историю из далека что бы было понятно, о чем идет речь. В 1995 г мой двоюродный брат женился. Прожили они с женой около года. Родители им сделали двухкомнатную квартиру в которой они проживали. Но т. к. у родителей есть еще и младший сын, то думая о будущем младшего по скольку была такая возможность они приобретают комнату 9 кв. м. Думая что пока есть возможность, то хоть какое-то жилье ребенку приобрести надо было. На тот момент комната была не приватизирована и мужчина который в ней жил получив деньги уехал куда-то к родственникам. Документы купли-продажи не оформлялись. Они (моя тетя) начали оформлять документы на гостинку и хотели оформить ее на младшего сына так как она и покупалась ему. На тот момент брат был не совершеннолетним ему было 17 лет и им сказали, что на несовершеннолетнего ребенка тогда в 1996 г приватизировать жилье нельзя было. Ну и они решили приватизировать ее на новоиспеченную невестку, как на члена семьи. Дело было сделано, жилье приватизировали на нее с условием что жилье это не формально принадлежит младшему сыну. Потом невестка родила сына и автоматически ребенок прописан был к матери в эти 9 м. Прошло время в 2003 г. я приехала в Таганрог, устроилась на работу ну и родственники говорят, мы продаем тебе гостинку т.к. младший сын надумал женится а в гостинке жить не хочет они берут кредит, а те деньги которые я им отдам за гостинку будут первым взносом. Вобщем на том и порешили. Я взяла кредит, отдала родственникам деньги и тут началось самое интересное. Сначала она (невестка на которую была оформлена гостинка) дома нам закатила истереку, что это ее жилье (хотя они жили с мужем и все у них было нормально, но она нам целую сцену закатила). Потом мы начали оформление этой гостинки, т. к. Для начала она меня прописала в эту комнату сама с ребенокм выписалась и прописалась у мужа в квартире, все это было через попечительский совет взяли разрешение на выписку ребенка, т.к., он был несовершеннолетний. Составили договор купли-продажи, но когда пришли в юстицию она нам там закатила скандал и сказала, что бы муж ей подарил ту квартиру в которой она живет сейчас с ним и ребенком. Естественно ей отказали а нас из юстиции выперли сказали, что бы мы скандалили дома. И вот так все документы которые мы собрали и которые мы оплатили все пропали. Потом мы эту тему больше не поднимали. Ну Я живу в гостинке спокойно. Документы на комнату все у меня. Но вот настали веселые времена. Она ушла от мужа. Причем пока его небыло дома, собрала все ценное, включая мебель бытовую технику и т.п. быстро подала на развод и свалила на квартиру. Мы ее даже искать не стали ушла и ушла. Но теперь она мне звонит и говорит, что я должна съехать с ЕЕ гостинки. Т.к. ей негде жить. И я теперь не знаю что мне делать, какие у меня права на нее. На эту комнату. Я прожила здесь 7 лет. Платила коммуналку сделала, ремонт, и что теперь съезжать? Подскажите пожалуйста может ли быть какой-нибудь выход из этой ситуации? Ведь она по факту никакого отношения к этой гостинке не имеет. Она ей досталась, только потому, что родственники посчитали ее порядочным человеком. А я остаюсь в этой истории крайняя. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Документы на комнату все у меня. И те которые мы пытались оформить и те которые оформлены на нее. Она мне звонила просила, что бы я посидела дома, что бы пришел техник из БТИ. Но естественно я дома не сижу. Хожу на работу. Она мне пригрозила милицией, что мол я препятствую восстановлению документов. Я ей сказала, что выселить она меня может отсюда только с судебными приставами. А сама думаю, ведь документально то она права. И еще вопрос если вдруг, она все таки будет выселять меня, то могу ли я забрать из комнаты, все включая разетки окна и двери которые ставила я и у меня даже квитанции на это сохранились. Будет ли это правомочно? Очень надеюсь на вашу компетентную подсказку. Потому как не знаю к кому и обратится с такой проблемой. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Действительно ситуация у Вас не простая. И к сожалению факты (я имею ввиду юридические) говорят не в вашу пользу. А что касается имущества, то коль уж оно является вашей собственностью, что документально подтверждается, то вы имеете право его забрать.

С уважением С.Н. Белоусов