LSN Messenger
Омутнинск, 04.03.2017, 11:46

Можно ли через суд отменить утилизацию автомобиля?/

Вопрос №12239942 из г. Киров
опубликован 04.03.2017, 11:46
Можно ли через суд отменить утилизацию автомобиля?/
Лучший ответ
Рекомендуется

Если транспортное средство в действительности не было утилизировано, и Вы являетесь собственником транспортного средства и заявителем на утилизацию, тогда регистрация может быть восстановлена.

Решение Верховного Суда РФ от 06.03.2014 N АКПИ 13-1251

Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу абзац седьмой пункта 13 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 1001, в части, не допускающей восстановление регистрации транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, которые не были утилизированы.

04.03.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Теоретически можно, но нужны для этого исключительные основания. Просто так "захотел - утилизировал - отменил" не получится

Удачи Вам и всего доброго!

04.03.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы имеете право обратиться в суд за защитой нарушенного права в порядке административного судопроизводства, но при условии, что Вы являетесь собственником автомобиля либо доверенным собственником лицом.

04.03.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если являюсь собственником только по ДКП?

04.03.2017, 12:30

Для полиции по вопросу наложения штрафа при автоматической фиксации, налогового органа для исчисления транспортного налога собственником является лицо, на чье имя зарегистрировано транспортное средство в ГАИ. Обратитесь в суд и докажите, что Вы являлись фактически собственником и не имели возможности зарегистрировать транспортное средство в установленный срок, а прежний владелец автомобиля направил заявление об утилизации.

04.03.2017, 12:38

Собственником является тот, на кого зарегистрировано транспортное средство, договор купли продажи дает Вам права зарегистрировать транспортное средство на себя, но в данном случае регистрационные действия не будут проводиться, восстановление регистрации транспортных средств, производится на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств.

04.03.2017, 12:48