Мошенничество и телефонное хулиганство - нарушение 152 ФЗ. Как действовать?
Телефонное хулиганство? Нарушение 152 фз? что это?
На мой домашний телефон поступил звонок. Звонивший представился, что он сотрудник ФСБ и что раследует преступление связанное с отмыванием денег в особо крупных размерах и что я работая с некой дамой, называется ФИО (мне обсалютно незнакомого человека, он хочет определить степень моего участия, причастна я к этому делу или нет. Называет меня по имени. Сам не представляется. Далее звонок прерывается и я перезваниваю по опредилившемуся номеру, трубку берет по голосу он же и просит ему не звонить т.к он вызовет меня к себе по повестке и опять не называет свое имя, бросает трубку. Я начинаю искать какой организации принадлежит данный номер и выясняется, что принадлежит банку "Русский стандарт" .Звоню и спрашиваю, куда я попала, мне отвечает знакомый уже голос: банк Русский стандарт". Тогда я ему говорю: Ты клоун! Я на тебя напишу заявление в полицию. Связь прерывается. Пишу претензию Банку т.к за пару дней до звонка я обращалась на горячую линию банка, чтоб убрали мой номер телефона с базы данных должников в связи с тем что я не являюсь клиентом банка. При этом я называла свое имя. Оно у меня очень редкое и сотрудник банка меня называл по имени. Далее получаю смс сообщение от банка о расмотрении моего обращения. Банк пишет, что обращение расмотрено и банк принял к сведению... и более ни слова. Прошу с юридичекой точки зрения оценить эту ситуацию, так как я считаю что произошло умышленное правонарушение, осознанное и хочу чтоб эта ситуация не осталась безнаказанной. Как поступить далее?
Здравствуйте!
Это обычный обман, который законом не карается. Но жалобу написать в ГУ ЦБ РФ в Курганской области я всё же советую
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения части 2 статьи 8 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8) применяются с 1 января 2017 года.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.
5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.
6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.