LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Пермь, 17.02.2011, 22:49

Оспаривание завещания сестрой инвалидом 1 группы в отношении разделенной на 4 доли квартиры

Вопрос №1224032 из г. Пермь
опубликован 17.02.2011, 22:49
Квартира разделена на 4 доли. 1\2 часть принята в собственность мной. Еще 1\3 часть оформляется на меня же. 1\4 делится на мою мать и ее сестру - инвалида 1 группы. Сестра требует половину квартиры. Может ли она оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, не только инвалид, любой заинтересованный человек может заявить иск в суде о признании завещания недействительным. Суд может удовлетворить данный иск в том случае, если имеются основания. Довольно часто в качестве основания указывается неспособность лица на момент составления завещания отдавать отчет своим дейстиям вследствие болезненного состояния, например. В рамках такого дела, как правило, назначается медицинская экспертиза. И решение суда по делу будет зависеть от результатов этой экспертизы. Удачи вам.

18.02.2011, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

уточните , при оформлении наследства была учтена обязательная доля, право на которую имеет сестра матери как инвалид 1 гр?

17.02.2011, 22:55

считается на момент смерти наследодателя, по закону она имеет право на обязательную долю, независимо от завещания ст 1149 гк рф

17.02.2011, 23:24

считается на момент смерти наследодателя, по закону она имеет право на обязательную долю, независимо от завещания ст 1149 гк рф

17.02.2011, 23:26

Об этом мне неизвестно. на момент оформления завещания она не была инвалидом

17.02.2011, 23:19