Нарушение закона и бездействие судебных приставов - можно ли подать в суд?

Вопрос №12240863 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.03.2017, 16:01

Можно ли на службу судебных приставов подать в суд за бездействие. Есть ответ прокуратуры, в котором указано нарушение закона, не было описано имущество, оценщик не вызван и т. п. За этот год и должник мог все спрятать и жить спокойно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, возможно, согласно

КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

04.03.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

04.03.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Наталья!

Да, Вы имеете право обжаловать бездействие службы судебных приставов в судебном порядке. Это предусмотрено законом об исполнительном производстве.

04.03.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да можно, в порядке предусмотренным кодексом Административного судопроизводства. Заявление подается в районный (городской) суд по месту нахождения пристава исполнителя. Согласно статье 219 КАС РФ

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
. В данном случае могу посоветовать ознакомиться с материалами исполнительного производств (сводка по исполнительному производству, реестр запросов и ответов). Ознакомиться какое было имущество у должника, предприняты ли меры по вынесению запрета на регистрационные действия, предпринимались ли действия по обращению взыскания на данное имущество. Если данные меры не предпринимались то тогда вы можете обратиться в суд.

04.03.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Законодательство предусматривает взыскание убытков с государства в случае, если по вине судебного пристава была утрачена возможность исполнения судебного акта, например, в силу того, что пристав своевременно не наложил арест на имущество. Но по причине кризиса в стране такие иски перестали удовлетворяться. Попробуйте конечно, но шансов мало.

04.03.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Конечно, можно. Скажем, удовлетворил суд вашу жалобу, что дальше? Вы получите свои деньги, мне кажется НЕТ. Там более нет смысла обжаловать действия когда у вас есть уже решение Прокуратуры. Вероятней всего прокуратура уже вынесла представление и пристав привлечён к дисциплинарной ответственности, второй раз за одно и тоже даже после решения суда его не привлекут.

Если вы хотите подать в суд, с целью возмещения возмещение ущерба, причиненного Вам в результате бездействия должностного лица, Вам нужны доказательства, сумма ущерба, причинно-следственная связь между действием (бездействием) должностного лица, в результате которого Вам причинён ущерб. Утверждение "мог всё спрятать" судом рассматриваться не будет. Иск гражданский, соответственно применяется "презумпция вины".

Вероятней всего Вам, для выхода из сложившейся ситуации применить следующий алгоритм действий:

1. ознакомится с материалами исполнительного производства, в ходе ознакомления с материалами установить следующие:

- куда и в какие органы были направлены запросы об установлении имущества и доходов должника.

- какие ответы получены на какую дату.

- объявлялся ли розыск имущества должника (в том, числе не всегда зарегистрированного в органах государственной регистрации (к примеру гаражи, дачи, и.т.)

- имело ли место отчуждение имущества должника в период с вступления решения суда в законную силу по настоящий момент (В данном случаи Вы вправе обратиться в суд о признании сделки недействительной)

- имеются ли иные доходы у должника (по данным ИФНС и ПФ), имеются либо имелись у должника объекты недвижимости (по данным ИФНС и Росреестра)

- имеется или имелись вклады в кредитных учреждениях, кредитные дебетовые карты, акции и иные ценные бумаги. Накладывались ли аресты, имелась ли информация.

2. Как не странно это звучит, но Вы сами должны переговорить с общими друзьями знакомыми на предмет установления данных о доходах и имуществе. Судебный пристав этим заниматься не будет. Однако информацию полученную от круга общения Вы обязаны передать судебному приставу для проверки (лучше в форме официального заявления).

3. На основании полученных сведений и их анализа у Вас будет общая и объективная "картина" перспектив взыскания. В том числе и со ССП в результате их действия (бездействия)

Далее решать только Вам продолжать взыскание или продать долг. Здесь вопрос, личных качеств и предлагаемых обстоятельств.

Иногда, чтоб бы сделать, что то хорошо надо делать самому или довериться профессионалам, а не людям позиционирующих себя как профессионалы.

Попробуйте использовать указанный алгоритм действий, иметь объективную картину всегда важно и не "соль" если она Вас не удовлетворяет, в данном случаи легче принять решение.

04.03.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В прокуратуру жаловалась и в ответе сказано, что был нарушен закон и т. п.

04.03.2017, 16:18

За это время должник спокойно жил, брал кредит, оформлял на жену имущество. Можно потребовать с них за потерянную выгоду и за моральный вред компенсацию?

04.03.2017, 16:23

Наталья, уточните, исковое заявление, по решению суда на которое ведется исполнительное производство, носило имущественный характер, какой категории оно было?

04.03.2017, 16:26

Наталья, добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба с казны РФ за бездействие Приставов. Надо будет только собрать доказательства, что имущество и доходы в этот период должник имел, а приставы бездействовали. Тогда шансы есть. Удачи вам!

04.03.2017, 16:29

Здравствуйте, Наталья! Конечно же можно все это отразить в исковом заявлении в суд по обжалованию действий приставов и взыскании с них морального и материального вреда.

04.03.2017, 16:42

Возможны следующие варианты: Ст. 208 ГПК РФ:

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Либо заявить требования о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок ст. 250 КАС РФ
Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу и применение меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или право на исполнение судебного акта в разумный срок, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее также - административное исковое заявление о присуждении компенсации).

Думаю что требования о компенсации морального вреда удовлетворены не будут, так как компенсация морального вреда производиться только за вред причинный личным не имущественным правам гражданина либо, имущественным правам в случаях прямо указанных в законе.

04.03.2017, 16:44