Надо ли оформлять родному отцу опеку над несовершеннолетним сыном.
Добрый день, нет, конечно, не нужно оформлять родному отцу опеку над несовершеннолетним сыном. Так как он и так его законный представитель.
Добрый день! Если ребенок признан недееспособным, то отцу нужно оформлять опеку. Согл. ФЗ " Об опеке и попечительстве " от 2008 года" Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей."
Но опекун должен быть один.
А сли ребенок здоровый, то-нет.
Родной отец в силу закона является представителем своего несовершеннолетнего ребенка. Оформлять опекунство не нужно. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!