Минимальная пенсия по старости в 2017 году
Какой минимальный стаж и какая минимальная пенсия по старости в Екатеринбурге на 2017 год?
Для получения страховой ежемесячной выплаты сегодня важен ряд условий:
сумма заработанных пенсионных баллов не должна быть менее 9;
страховой стаж – не менее 7 лет.
Новое в законодательстве изменило подход к определению минимального стажа для назначения страховой пенсии по старости. Ежегодно он будет увеличиваться на год, а количество баллов – на 2,4. Если тем, кто заканчивает трудиться до 31.12.2016, достаточно отработать 7 лет, чтобы получить гарантированное государством пособие, то тем, кто решит уйти на заслуженный отдых в 2025, нужно будет проработать минимум 15 лет и накопить не менее 30 баллов.
Минимальная пенсия в зависимости от региона и равна минимальному размеру оплаты труда, около 8803 руб.