Всеволожск, 04.03.2017, 17:07

Возможна ли помощь с жильем для дочери, проживающей в Ленинградской области и работающей в детском садике?

Вопрос №12241108 из г. Всеволожск
опубликован 04.03.2017, 17:07
Моя дочь с маленькой дочкой живет в Ленинградской области на квартире и работает в детском садике воспитателем. Есть ли какая-нибудь возможность помочь ей с жильем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, существует такая возможность Это программа " Жилье молодой семье" Пусть дочь обратится в районную администрацию по месту своей регистрации (прописки).

05.03.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вашей дочери менее 35 лет, то можно рассмотреть возможность (наличие оснований) для участие в ФЦП "Жилище" по подпрограмме "Молодая семья" или по подпрограмме предоставления ЖП мололдым учителям. Начинается всё с постановки на жилищный учёт по МЖ в органе местного самоуправления. И от уровня дохода многое зависит.

04.03.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Необходимо чтобы ваша дочь была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий а это:

1.Лица, проживающие в нанимаемом помещении и не имеющие достаточной по норме жилплощади. В их ряду сам квартиросъёмщик и его семья, каждый член которой может быть признанным нуждающимся в расширении жилищных условий.

2.Проживающие в аварийных домах, и по этой причине не имеющие безопасных условий жизни, которые предусмотрены законодательством.

3. Граждане, вынужденные жить с людьми, страдающими заразными и иными тяжёлыми заболеваниями. К ним относятся все лица, которые прописаны в квартире и могут подвергнуться заражению.

Перечисленные группы граждан имеют законное право по Жилищному Кодексу: быть признанными нуждающимися в улучшении жил. условий (статья 51 ЖК РФ); стать участниками жилищной программы на получение финансовой помощи из федерального, регионального или муниципального бюджетов, которая может быть полной или частичной.

05.03.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо большое за ответ! Хочу уточнить: дочери 40 лет, в детском саду работает 15 лет, она в разводе и воспитывает ребенка одна, не получая алименты, бывший муж, чтоб не платить алименты нигде официально не работает и оформил себе инвалидность (астма) живет с новой женой и ребенком в однокомнатной квартире. Поэтому моя дочь и ушла на квартиру, а арендная плата плюс коммуналка, просто не хватает даже на прожиточный минимум, я,сама пенсионерка, помогаю сколько могу. Помогите, пожалуйста, добрым советом!

05.03.2017, 10:50

Здравствуйте Любовь. Отец ребёнка обязан платить алименты в любом случае. Если он получает пенсию по инвалидности, с этой суммы должны удерживать алименты.

05.03.2017, 10:53

Добрый день, уважаемая Любовь

Подавайте на алименты с бывшего мужа.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

05.03.2017, 10:58

Да, существует Это программа " Жилье молодой семье" Пусть дочь обратится в районную администрацию по месту своей регистрации (прописки).

05.03.2017, 11:34

Нас в данный момент очень интересует вопрос с жильем! Возможно существует какая то государственная программа помощи для одиноких матерей, воспитывающих малолетних детей! Спасибо.

05.03.2017, 11:08

Любовь Владимировна, таких целевых жилищных программ (конкретно по одиноким матекрям) нет. На региональном и местных уровнях есть жилмщные программы для работников образования. Обращаться за информацией нужно в жилищные отделы (управления, департамены) местных администраций.

А подпрограмма "Молодая семья" ФЦП "Жилище" ей вряд ли подойдёт: там требуется достаточный уровень дохода для софинансирования приобретения жилого помещения, поскольку субсидия от государства предоставляется только на условиях личного софинансирования покупки/строительства жилья.

05.03.2017, 13:46