Можно ли развестись гражданам Украины на территории России! Сколько будет стоить этот развод? Есть ребёнок 13 лет.
Развод возможен (ст.160 Семейного кодекса РФ). У вас несовершеннолетний ребенок - развод возможен только в судебном порядке (ст.21 Семейного кодекса РФ).
Ваш иск о расторжении брака суд примет, если хотя бы один из вас имеет место жительства в России (ч.2 ст.402, п.8 ч.3 ст.402 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если вы хотите развестись по обоюдному согласию - кто будет подавать иск зависит от того, у кого из вас есть место проживания в России (регистрация по месту жительства).
Для подачи искового заявления необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 600 руб (ст.333.19 Налогового кодекса РФ).
Размер гос. пошлины м.б.больше, если будут заявляться имущественные требования при разводе и от ряда других обстоятельств.
Для более конкретной помощи вам необходимо с вашей ситуацией обратиться к юристу очно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, иск о расторжении брака подается в суд по месту проживания (регистрации) ответчика. Если вы зарегистрированы в России то вас разведут. Иск подается мировому судье по месту регистрации. Удачи.